Арбитраж Москвы рассмотрит иск Очаковского пивкомбината к МЭРТ РФ

Арбитраж Москвы рассмотрит иск Очаковского пивкомбината к МЭРТ РФ о защите деловой репутации. Арбитражный суд Москвы перенес на сегодня, 8 октября, рассмотрение иска ЗАО «Московский пивобезалкогольный комбинат «Очаково» и ООО «Бахус» к госинспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей Минэкономразвития РФ и самому министерству о защите деловой репутации.

Рассмотрение иска перенесено по ходатайству госсинспекции МЭРТ в связи с направлением ею писем в МВД и ФСНП с целью получения информации о компаниях, которые предоставили для экспертизы продукцию Очаковского пивзавода. Напомним, что в конце апреля 2002 года госинспекция провела испытания качества пива ряда отечественных производителей, в том числе Очаковского комбината и его подразделения ООО «Бахус». По итогам испытаний были выпущены четыре протокола о наличии в пиве комбината бензоата натрия (консервант), а также посторонних примесей и осадков.

На заседании 15 августа истец заявил о том, что комбинат «никогда не использовал в своей продукции никаких консервантов, а также в его пиве отсутствуют посторонние примеси и осадки». Он также отметил, что «нет доказательства того, что тестируемая госинспекцией продукция были произведена Очаковским комбинатом, так как тестируемые образцы были приобретены не на комбинате, а в розничной торговле».

РБК