ОАО «РУСАЛ» построит новый завод по производству алюминиевых банок

ОАО «РУСАЛ» построит новый завод по производству алюминиевых банок в Ленобласти за $70 миллионов. Как сообщили в пресс-службе «РУСАЛа», проект реализует входящее в структуру холдинга предприятие «РОСТАР». Решение о расширении производственных мощностей и строительстве нового завода было принято в целях полного обеспечения растущих потребностей в баночной упаковке отечественных производителей напитков. Мощность строящегося завода по проекту составит 1,7 миллиарда банок емкостью 0,5 литра и 1,5 миллиарда крышек. Инвестиционный проект ранее был представлен администрации Ленинградской области.

Межведомственная комиссия по размещению производительных сил на территории Ленобласти полностью одобрила строительство завода во Всеволожском районе. «Мы считаем принципиальным условием нашего успеха на рынке активное инвестирование в высокотехнологичное производство внутри России, своевременное размещение производственных мощностей в непосредственной близости от основных потребителей», — сказал руководитель тарного дивизиона «РУСАЛа» Павел Ульянов. Он отметил, что с запуском нового завода «РОСТРА» во Всеволожске, спрос на алюминиевую банку в России будет целиком удовлетворен только за счет внутреннего производства. Причем в 2004-2005 годах предложение будет превышать спрос, в среднем на 15 — 17%. Новый завод займет площадь более 10 га. Общая площадь строящихся корпусов составляет 24 тысяч квадратных метров. Договор на поставку оборудования заключен с ведущими мировыми производителями из США («Sequa Can Machinery», «Belvac Production Machinery» и др.) и Германии («ITS GmbH», «NSM Magnettechnik GmbH&Co. K G», «Sprimag Spitzmachinenbau GmbH&Co. KG»). Инжиниринговое обслуживание проекта и контроль монтажных работ осуществляет компания «Roeslein & Associates, Inc.» (США). В качестве генерального подрядчика строительных работ выбрана российская компания «СТЭП — строительные проекты». Новый завод по производству алюминиевых банок будет введен в эксплуатацию летом 2003 года.

В пресс-службе напомнили, что компания «РОСТАР» входит в структуру холдинга «Русский Алюминий». РУСАЛ владеет 100% акций «РОСТАРа», расположенного в городе Дмитров (Московская область).

АБН