Кто руководит ОАО «Афанасий-Пиво»?

2 октября в Твери прошла пресс-конференция генерального директора ОАО «Афанасий-Пиво» М. В. Ларина. Поводом для нее послужило «представление» 1 октября представителями инвестиционной группы «Атон» якобы вновь избранного генерального директора ОАО «Афанасий-Пиво» и ЗАО «Тверь-Пиво» В. В. Карпухина.

На пресс-конференции было отмечено, что в соответствии с законом «Об акционерных обществах» и Уставами акционерных обществ «Тверь-Пиво» и «Афанасий-Пиво» избрание генерального директора проводится на общем собрании акционеров. Для того чтобы решения общего собрания вступили в законную силу, на собрании должно быть представлено более 50% акций.

Как известно, ИГ «Атон» контролирует только около 40% акций «Тверь-Пиво». Акционерами ОАО «Афанасий-Пиво являются ООО «Брау сервис» и «Истерн Юнион Холдинг АГ». Указанные юридические лица в совокупности обладают 100% пакетом акций ОАО «Афанасий-Пиво». Поэтому все решения, принятые на собраниях акционеров созванных по инициативе ИГ «Атона» 29 июля, 9 августа и 29 августа, не имеют законной силы. Разумеется, это касается и избрания генеральным директором Карпухина В. В. Никаких судебных решений, подтверждающих законность его избрания, не существует. В настоящее время решения созванных по инициативе «Атона» собраний акционеров оспорены в арбитражном суде Тверской области.

Переход права собственности на акции ОАО «Афанасий-Пиво», ранее принадлежавшие ЗАО «Тверь-Пиво», к ООО «Брау Сервис» состоялся 20 июня 2002 года, о чем неоднократно сообщалось в средствах массовой информации. Никаких судебных решений по вопросу признания указанной сделки недействительной и возвращения сторон в первоначальное состояние не выносилось. Таким образом, ООО «Брау Сервис» и Истерн Юнион Холдинг АГ являются полноправными акционерами ОАО «Афанасий-Пиво». Ни одним из акционеров ОАО «Афанасий-Пиво» — ни ООО «Брау Сервис», ни Истерн Юнион Холдинг АГ, собрания акционеров с повесткой дня о переизбрании Генерального директора ОАО «Афанасий-Пиво» не инициировалось и не проводилось. Таким образом, Генеральным директором ОАО «Афанасий-Пиво», избранным акционерами Общества, является Ларин Максим Владиславович.

М. В. Ларин заявил, что подобными действиями «Атон» пытается затруднить принятие судебных решений по спору. Также генеральный директор «Афанасий-Пиво» призвал представителей деловых кругов требовать от лиц, представляющихся руководителями «Афанасий-Пиво» и «Тверь-Пиво» документов, подтверждающих их правоспособность во избежание заключения фиктивных сделок.

На пресс-конференции журналисты смогли ознакомиться с ответом следственного комитета при МВД России на жалобы о нарушении законодательства при производстве следственных действий в ходе расследования уголовных дел в отношении генерального директора ОАО «Афанасий-Пиво» М. В. Ларина и генерального директора ЗАО «Тверь-Пиво» Е. И. Харитонкина. Как сообщается в ответе, в настоящее время проводится проверка законности проведения допросов сотрудников «Афанасий-Пиво» в ночное время. Кроме того, руководству главного следственного управления при ГУВД г. Москвы дано указание исследовать деятельность инвестиционной группы «Атон» по приобретению акций ЗАО «Тверь-Пиво».

Пресс-служба ОАО «Афанасий-Пиво»