Из экспортера пивоваренного ячменя Канада может превратиться в его импортера

Внутреннее предложение пивоваренного ячменя в Канаде может снизиться на 55% относительно среднегодового уровня, стимулируя этим импорт и приводя к снижению экспортной способности страны. В течение периода роста на урожай ячменя в Канаде сильно повлияли неблагоприятные погодные условия, включая засуху, дожди во время уборки и продолжительные морозы, что привело к резкому снижению качества пивоваренного ячменя.

Производство канадского ячменя в 2001-2002 МГ оценивается в 10,85 миллиона тонн. Из этого количества лишь около 2,1 — 2,2 миллиона тонн составляет ячмень пивоваренного качества. Без сомнений, нехватка высококачественного ячменя создаст проблемы для местной пивоваренной промышленности.

В Канаде существуют пивоваренные заводы, которые нуждаются в особых сортах ячменя. Поэтому недостаточное его предложение заставляет пивоваренные компании искать новых поставщиков ячменя или солода для выполнения контрактов по пиву. Так, в начале прошлой недели Канада уже купила 25 тысяч тонн датского пивоваренного ячменя с поставкой в октябре.

Укрпиво