«Хэппилэнд» начал розлив своей продукции на территории Казахстана

«Хэппилэнд» — один из крупнейших производителей слабоалкогольных коктейлей в России, начал розлив своей продукции на территории Казахстана. До сегодняшнего времени продукция «Хэппилэнд» производилась на 8 предприятиях России и Украины. Открытие производства в Казахстане является одним из этапов освоения холдингом национальных рынков стран СНГ и дальнего зарубежья. У «Хэппилэнд» уже имеется опыт работы на внутренних рынках ряда государств.

По сообщению пресс-службы компании «Хэппилэнд», по итогам первого полугодия 2002 года, согласно данным международного маркетингового агентства «Бизнес-Аналитика», компания «Хэппилэнд» занимает 26% российского рынка слабого алкоголя.

Необходимо отметить, что до настоящего времени рынок слабого алкоголя в Казахстане был представлен двумя локальными производителями, чья продукция в силу ряда причин не пользовались спросом у потребителей.

Брэнды российских производителей были представлены в основном путем контрафактных поставок, культура потребления слабоалкогольных напитков не была сформирована. Одновременно с этим, как показал мониторинг рынка, спрос на слабоалкогольные коктейли в Казахстане достаточно велик. Предполагаемая емкость рынка, по оценкам аналитиков, составляет около 1,17 миллиона дал в год.

Демографические и социальные характеристики целевых групп потребителей слабого алкоголя в России и Казахстане во многом идентичны.

На первой стадии реализации проекта объем выпускаемой продукции «Хэппилэнд» для рынка Казахстана составит более 250 тысяч единиц упаковки в месяц. В планах — наращивание объемов производства в соответствии с потребностями рынка до 500 тысяч единиц тары в месяц. Кроме того, планируется расширение упаковочного ряда продукции «Хэппилэнд» в алюминиевую банку емкостью 0,5 литра, стеклянную бутылку 0,275 литра и привлечение других брэндов компании.

На сегодняшний день ассортимент «Хэппилэнд» в Казахстане представлен двумя ключевыми слабоалкогольными брэндами:

— «Кольца» с содержанием натурального сока («Казанова», «Магдалина», «Черный русский», крепость — 8,7%)

— «Трофи» с содержанием натурального сока, идентичного наименованию напитка (фейхоа, лимон, апельсин, крепость — 7%)

Продукция «Хэппилэнд» на первом этапе будет представлена на казахском рынке в алюминиевой банке емкостью 0,33 литра с оригинальным brаnd-name и информацией для потребителя на казахском языке. Стоимость напитков в розничной продаже составит в среднем 85 тенге, что соответствует $0,55 и находится в одном ценовом сегменте с присутствующей на внутреннем рынке контрафактной продукцией.

Завод «Арай» (г. Лисаковск, Кустанайская область, Северный Казахстан), на чьих производственных мощностях осуществляется розлив напитков «Хэппилэнд», — практически единственное предприятие в Казахстане, оснащенное качественными линиями по розливу напитков.

«Арай» также является системообразующим предприятием для региона с численностью населения более 40 тысяч человек и обеспечивает городу большое количество рабочих мест. С увеличением объемов производства продукции «Хэппилэнд» планируется введение дополнительных рабочих мест.

Реализацию продукции «Хэппилэнд» осуществляют два крупнейших национальных дистрибутора по принципу территориальной сегментации внутреннего рынка.

Пресс-служба Союза Российских Пивоваров