ВВН планирует на 20% увеличить продажи пива на Украине

Скандинавский холдинг «Baltic Beverages Holding» (BBH), владеющий двумя украинскими пивоваренными заводами, планирует в текущем году увеличить продажи пива в Украине на 20% по сравнению с 2001 годом (до 26,5 миллиона дал). Об этом сообщил помощник генерального директора по коммуникации и информации Игорь Товкач. По его словам, скорректированные после сезона планы компании по продажам пива на украинском рынке выше ранее заявленных, что обусловлено благоприятными погодными условиями и эффективной стратегией деятельности на рынке.

«В сезон предприятия компании работали на пределе своих мощностей, однако не смогли полностью покрыть спрос», — сказал представитель ВВН. Он также отметил, что холдинг намерен в 2002 году сохранить свою долю на украинском рынке пива на уровне 20%. Украинские пивоваренные предприятия, принадлежащие BBH, в январе-августе текущего года увеличили продажу пива на 27,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 20,405 миллиона дал.

В 2001 году холдинг упрочил свои позиции на украинском рынке пива, реализовав 22,1 миллиона дал пива (в 2000 году – 17,1 миллиона дал). В результате доля BBH на украинском пивном рынке возросла с 17% до 18%, что позволило ей занять третье место после ЗАО «Оболонь» и компании «Sun-Interbrew».

Наша справка:

Холдинг BBH создан в 1991 году для работы на рынке пива в странах СНГ в равных долях финской пивоваренной группой «Hartwall PLC» и шведско-норвежской компанией «Pripps-Ringnes». В настоящее время доля шведско-норвежской компании принадлежит датской «Carlsberg Breweries AS», а финской – английской «Scottish&Newcastle».

Всего в странах СНГ и Балтии BBH контролирует 15 пивных предприятий. В частности, на Украине — «Львовскую пивоварню» (99,18% уставного фонда), пивзавод «Славутич» (85%) и Славутский солодовый завод (86%).

Укрпиво