Новая инициатива об акцизах на пиво

Из поступившей в Союз Российских Пивоваров достоверной информации стало известно, что депутат Агропромышленной депутатской группы Игорь Игошин внес в Госдуму РФ поправку к Налоговому кодексу, согласно которой предлагается дифференцировать ставку акциза на пиво в зависимости от его крепости.

Напомним, что 25 июня Комитет по бюджету и налогам в рамках подготовки проекта ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства РФ о налогах и сборах» рассмотрел вопрос индексации акциза на пиво. Поправка депутата И.Н. Игошина, который предлагал альтернативный подход при индексации ставки акциза на пиво, в частности, введение дополнительной дифференциации акциза на пиво, в зависимости от процента содержания алкоголя, была проигнорирована депутатами. Депутат И. Игошин не был удовлетворен решением коллег и вновь вынес свой проект на рассмотрение.

В настоящее время пиво крепостью от 0,5 до 8,6 % облагается акцизом по единой ставке. Согласно предложенному депутатом Игошиным законопроекту, существующую сейчас в Налоговом кодексе категорию «пиво с нормативным содержанием этилового спирта свыше 0,5 до 8,6 % включительно» предлагается разделить на две: от 0,5 до 6 % включительно, и от 6 до 8,6 % включительно. Данный законопроект не предусматривает непосредственного изменения самих налоговых ставок. Однако он дает возможность сделать это впоследствии в соответствии с установившейся практикой.

Позиция руководства Союза Российских Пивоваров, в соответствии со сложившейся практикой в рассмотрение подобных инициатив, будет выражена позднее в официальном заявлении.

Пресс-служба Союза Российских Пивоваров