Верхняя Франкия — пивной чемпион мира

Самый маленький округ Баварии гордится наибольшим числом пивоварен на живую франкийскую душу населения. В пивной Баварии, с ее 650 большими и малыми пивоварнями, есть особый округ, где плотность их размещения самая высокая в мире. Это – Верхняя Франкия с ее миллионом жителей и 202 пивными предприятиями. До недавних пор, пока не пришли «красные», было и того больше.
Одна пивоварня на 5500 жителей – это втрое больше, чем в Баварии и в 12 раз, чем в среднем по Германии. Франки презирают пивные банальности, рекламируемые по телевизору. Тут, где знатоки ориентируются в 500 различных сортах этого напитка, баночный китч не имеет ни малейших шансов на уважение.
Символом пивного изобилия является город Ауфзес (Франкийская Швейцария), в котором у каждых полутора тысяч человек есть свой любимый пивзаводик. Представьте себе тщательность этого производства и тонкости рецептуры, позволяющие столетиями выживать в условиях такой конкуренции! Ауфзес занесен в книгу рекордов Гиннеса, что жителей городка мало интересует. Зато в Ауфзесе у вас есть шанс заслужить титул «Франкийского Пивопийца», признанный и почетный в регионе. Суть процедуры заключается в том, чтобы по «Пивоварному пути» обойти четыре пивных, расположенных в четырех частях города, и отведать их ассортимент. Хотя формальная длина этой дороги не более15-ти километров, тем не менее преодолеть ее удается далеко не всем.
Верхнефранкийское пивное производство, как и повсюду во Франкии, на 80% состоит из семейных предприятий. Но почему такая высокая плотность? Причина проста. Концентрация знатных особ в регионе в прошлые столетия была в этом регионе особенно высока. А аристократы до середины XIX века имели право выдавать лицензию на пивоварение, без которой пивоварню не открыть.
В Верхней Франкии считается хорошим тоном, знать в лицо и по имени хозяина пивоварни, в которой варится излюбленный вами сорт. Одним из наиболее популярных является Эгерс, возглавляющий Союз пивоваров. Он объясняет, что небольшие семейные предприятия и короткие транспортные пути позволяют держать цены на низком уровне и конкурировать с гигантами пивной индустрии. «Верхнефранкийский пивовар может осмотреть свой рынок с сельской колокольни, – смеется Эгерс, – выехать за село для него уже экспорт».

«Русская Германия»