Реклама пива не должна быть направлена на подрастающее поколение

Как сообщает руководитель исполнительного секретариата Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов, пивовары разделяют позицию Патриарха Всея Руси Алексия II в отношении потребления пива подростками. По словам В. Мамонтова, пивовары не против введения возрастного ценза на продажу пива несовершеннолетним. Но при этом, по его мнению, такие меры должны не только приниматься цивилизованным путем, но и выполняться в соответствии с законодательством.
«Ведь у нас уже есть соответствующие предписания торговле на уровне профильного министерства об ограничении продажи несовершеннолетним табачных изделий, крепких спиртных напитков и пива. Но на практике они, к сожалению, практически не выполняются», — заявил В. Мамонтов. В то же время он подчеркнул, что место, которое патриарх выбрал для высказывания по поводу запрета рекламы пива было не совсем подходящим.
«Говорить о рекламе пива перед детской аудиторией, в которой наверняка многие и не знают что такое пиво — немного странно. Возможно, после этого выступления эффект от заявления Владыки получился обратный», — заявил В. Мамонтов. Напомним, что выступая перед учащимися православной гимназии «Радонеж» в московском районе Ясенево, Патриарх на днях заявил, что «реклама пива, которую мы все видим по каналам нашего телевидения, далеко не такая безобидная. Потому что, если юный организм с детского возраста привыкает к алкоголю, это привыкание опасно для жизни детей». Патриарх отметил, что в своей архипастырской и пастырской практике он видел людей, которые пили только пиво, но были при этом настоящими алкоголиками, поскольку не могли жить без этого хмельного напитка. По мнению Алексия II, противостоять этим негативным явлениям должны православные школы, гимназии и лицеи, которым надлежит воспитывать в своих учениках высокие духовные и нравственные качества.

АБН