На российский рынок стеклянной тары выходит новый производитель

Новый завод компании “Русджам” по производству стеклотары будет выпускать более 300 миллионов бутылок в год. Компания “Русджам”, которая входит в крупнейший стекольный концерн Турции «Sisecam», объявляет об открытии своего первого в России завода по производству стеклянной тары. Завод компании “Русджам” расположен в городе Гороховец, Владимирская область. Новое предприятие станет одним из крупнейших производителей стеклянной тары в Европе и будет выпускать до 1 миллиарда бутылок в год с учетом работы на полную мощность.
Инвестиции в строительство первой очереди завода составили $28 миллионов, а с учетом планируемых трех очередей – $60 миллионов. Производственная площадь предприятия составляет 43 тысячи квадратных метров, общая площадь территории завода — 17 гектаров. Подразделение концерна «Sisecam» – компания «Anadolu Cam Sanayii A.S.» является известным мировым производителем стеклотары, ее заводы вот уже много лет успешно работают в Грузии и Турции. В России «Cam Sanayii A.S.» представляет компания “Русджам”. Новое предприятие не имеет аналогов в России, это единственный стекольный контейнерный завод в Российской Федерации, который оборудован по последнему слову техники. Строительство завода “Русджам”, которое вела компания «Troy Canada Ltd», началось в августе 2001 года, и уже 6 июня 2002 года состоялся тестовый запуск производства. Сейчас завод выпускает пивные бутылки емкостью 500 миллилитров, однако в будущем компания планирует производить все виды стеклянной тары. По планам компании производство окупится в течение 4 лет.
Новое предприятие “Русджам” спроектировано с учетом особенностей современных технологий стекольного производства и оснащено новейшим оборудованием. На трех поточных линиях установлено автоматические упаковочные механизмы и устройства контроля качества. Жаростойкое оборудование главным образом импортировано из стран ЕС. Огнеупорные печи — из Франции и Германии, а механические и электронные системы управления, включая транспортную систему — из Турции. Все сырье для производства тары — песок, доломит, сода, уголь, сульфат и алюминий — закупается на российском рынке.
На данный момент на заводе работает одна печь. В день официального открытия состоялась закладка второй печи, которая начнет свою работу уже весной 2003 года. После ее запуска количество сотрудников завода “Русджам” составит тысячу человек, причем на предприятии будет заняты лишь половина из них. Вторую половину составят офисные служащие, в задачу которых будет входить обеспечение бесперебойной работы завода.
В настоящее время на заводе работают 250 человек. Каждый рабочий прошел курсы повышения квалификации. Осенью 2001 года тридцать ведущих специалистов будущего предприятия были направлены в Стамбул на двухнедельное обучение в «Anadolu Cam Sanayii A.S.» А в начале 2002 года около 30 турецких специалистов прибыли в Гороховец, чтобы помочь в обучении персонала российского предприятия.
“Наш завод по сути станет градообразующим предприятием для Гороховца — говорит Председатель Правления «Anadolu Cam Sanayii A.S.» Теоман Енигун. – Налоговые отчисления “Русджам” в местный бюджет позволят администрации города не только поддержать социальную сферу, но и провести комплексное благоустройство дорог, отремонтировать школы и детские сады. Мы рады, что тоже внесем свою лепту в экономическое и социальное развитие этого древнего российского города”.
Наша справка:
Турецкий концерн “Шишеджам” («Sisecam») является одним из крупнейших производителей стекла в Европе и мире. В его состав входят 37 предприятий. Широкий ассортимент продукции концерна — плоское стекло, изделия и товары из стекла, стеклянная упаковка, стекловолокно — реализуется в 125 странах мира. Объем производства концерна “Шишеджам” за 2001 год составил 1 миллион 409 тонн продукции.