Чешское пиво варят теперь из импортного хмеля — площадь земель, занятых в Чехии посадками хмеля, за несколько лет сократилась с 10 тысяч га до 6 тысяч га

«Зеленого золота» — так в Чехии называют хмель — собирают все меньше и меньше. Хмеля в Европе избыток, закупочные цены 5 лет назад резко упали на 36%, и после этого растут в год на 1-3% что делает эту культуру нерентабельной для чешских сельскохозяйственных предприятий.
В текущем году готовое сухое сырье будут закупать по цене 135-140 тысяч крон за тонну (примерно $4,5 тысячи). Вырученные средства покроют только затраты, при этом прибыль, как ожидается, получить не удастся.
Чешские кооперативы по производству хмеля планируют в 2002 году собрать только 6 тысяч тонн «зеленого золота». Хмель традиционно выращивают в Чехии в окрестностях городов Жатец, Раковник, Литомержице, Мельник, а также Оломоуц и Пржеров в Моравии.
Основной сорт — высококачественный «Жатецкий полуранний червеняк» — занимает подавляющую часть хмельных плантаций. 80% его идет на экспорт на производство лучших сортов пива в 50 странах мира, в том числе, около половины — в Японию. А чешские пивовары обходятся более дешевым импортным хмелем.