Министерство финансов РФ подтвердило повышение акцизов на пиво

5 августа в адрес Руководителя Исполнительного секретариата Союза В. И. Мамонтова было получено письмо за подписью статс-секретаря – первого заместителя Министра С.Д. Шаталова. Данное письмо было направлено Минфином России по поручению Аппарата Правительства РФ в ответ на Открытое письмо Союза Российских Пивоваров Президенту РФ В. В. Путину.
Напомним, что в мае-июне с. г. Государственная Дума РФ утвердила предложение Правительства РФ, в соответствии с которым ставка акциза на пиво увеличилась на 25%. Такое повышение акциза на пиво стало самым значительным за последние три года. Министерство финансов РФ назвало 25-ти процентную индексацию «опережающим». Особую озабоченность руководителей пивоваренной отрасли вызвал тот факт, что акциз на пиво увеличился намного больше, чем на крепкие спиртные напитки. Такая политика, по мнению Совета Союза, может привести к дестабилизации ситуации на рынке пива и алкогольной продукции, а также неблагоприятно скажется на формировании структуры потребления алкоголя в стране.
В ответном письме за подписью статс-секретаря — первого заместителя Министра С.Д. Шаталова сообщается, что Советом Федерации Федерального Собрания РФ 8 июля 2002 года одобрен Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства РФ», согласно которому с 1 января 2003 года предусматривается индексация специфических ставок акцизов на подакцизные товары. При этом на пиво с нормативным содержанием объемной доли этилового спирта до 0,5 % включительно установлена ставка акциза в размере 0 рублей за 1 литр, на пиво с нормативным содержанием объемной доли этилового спирта 0,5-8,6% включительно — 1 рубль 40 копеек за 1 литр и на пиво с нормативным содержанием объемной доли этилового спирта свыше 8,6% — 4 рубля 60 копеек. С учетом указанных размеров ставок акциза удельный вес этого налога в розничной цене пива в связи с имеющимся уровнем инфляции практически не изменяется.