Радиостанция «ВВС»: В лондонском выставочном комплексе Олимпия сегодня, 6 августа, открывается Великий британский пивной фестиваль — аналог баварского Октоберфеста

Эмблемой фестиваля служит шумерская богиня Нинкаши. Жители Шумерского царства, которое находилось на территории современного Ирака, варили пиво под покровительством Нинкаши 40 веков назад. Древние клинописи донесли до нашего времени его рецепт. Этот напиток был специально приготовлен накануне фестиваля для дегустации. Говорят, по питательной ценности он превосходит хлеб, хотя вкус его слишком необычен.
Но для пивной промышленности важна сама Нинкаши, которая, как гласит гимн в ее честь, «услаждала сердца и исполняла желания». Пивные фирмы решили использовать облик шумерской богини для рекламной кампании среди британских женщин. На эмблеме она изображена соблазнительной и спортивной, совсем как Лара Крофт — искательница приключений из компьютерной игры.
И хотя пабы давно уже не считаются мужской территорией, недавний опрос показал скептическое отношение англичанок к пиву, особенно к бочковому элю. Эль считается старомодным напитком. Многие не пьют его из-за боязни пополнеть или из-за того, что он подается в не слишком изящных кружках или стаканах, к тому же теплым.
Персонажами телевизионной рекламы пива в Великобритании, да и России, до сих пор были грубоватые мужчины с выдающимися животами. Неудивительно, что посетительницы пивных все больше отдают предпочтение вину. Теперь же поставлена задача создать для пива репутацию стильного напитка жизнелюбов. Отсюда и названия новых сортов, которые будут представлены на фестивале: «Танцевальное» или «Летняя молния». А то, что оно старомодное, так это можно обратить в достоинство — мол, за 4000 лет люди научились варить пиво как следует.
Свое мастерство продемонстрируют в лондонской Олимпии сотни пивоварен. Сорок пять тысяч посетителей перепробуют 400 британских и 200 импортных сортов. Одному из отечественных элей будет присвоено звание «Пиво-чемпион». Столы будут ломиться от традиционной и экзотической закуски. Размяться можно будет за принятыми в пабах играми в дартс, кегли или настольный футбол.
Активным общественникам предлагается поучаствовать в компании протеста против недолива, ущерб от которого составляет 1 миллион фунтов стерлингов в год. Заметим, что о случаях разбавления водой в Англии не сообщается.
А услаждать слух любителей пива будут старинные застольные песни.