Пивоваренная компания «Балтика» добилась в Федеральном арбитражном суде запрета на хранение и продажу водки «Балтика»

Вчера, 5 августа 2002 года в заседании Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа рассмотрены кассационные жалобы ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» на постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 4 июня 2002 года.
Как сообщили в пресс-службе ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», компания обратилась в арбитражный суд с исковыми требованиями к ООО «Альфа» и ЗАО «КиТ» запретить названным торговым предприятиям хранить, предлагать к продаже или продавать алкогольную продукцию — водку «Балтика» с использованием товарного знака Компании — словесного обозначения «БАЛТИКА».
Суд первой инстанции своим решением от 8 апреля 2002 года удовлетворил исковые требования ОАО «Пивоваренная компания «Балтика». Однако апелляционная инстанция указанное решение арбитражного суда отменила и в иске Компании отказала. И вот теперь поставлена точка в борьбе Компании против несанкционированного использования ее товарного знака ООО «Альфа» и ЗАО «КиТ». Суд кассационной инстанции отменил постановление апелляционной инстанции и оставил в силе решение арбитражного суда от 8 апреля 2002 года, запретив ООО «Альфа» и ЗАО «КиТ» хранить, предлагать к продаже или продавать алкогольную продукции с использованием товарного знака Компании. И хотя ООО «Альфа» и ЗАО «КиТ» сами не производят водку с использованием товарного знака ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», а только занимаются ее реализацией, однако указанные действия в соответствии с законодательством о товарных знаках представляют собой самостоятельное нарушение прав владельца товарного знака.