На Украине в этом году прогнозируют рост рынка пива на 15% до 160 миллионов дал по сравнению с прошлым годом

Представители крупных компаний, работающих на рынке, отмечают, что рассчитывают на существенный рост рынка, исходя из результатов первых 7 месяцев этого года, когда рынок, по их оценкам, вырос не менее чем на 25% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
«Рост (рынка) по итогам года составит 15% — это минимум», — сказал представитель одной из крупных пивоваренных компаний. — Рынок с начала года вырос практически на 25%. Торговцы говорят, что рассчитывают на большие продажи в августе-сентябре при условии солнечной и жаркой погоды. Пивовары также отмечают, что росту рынка в апреле-июле во многом способствовала именно погода. «Отказываем даже России. Прежде всего, наши потребители», — сказал представитель «Оболони». По словам Кореньковой, как и в прошлом сезоне, многие производители столкнулись с дефицитом мощностей в пиковые месяцы продаж. Кроме того, как и в прошлом году, пивовары связывают рост рынка с увеличением доходов населения, улучшением качества пива и рекламной поддержкой брендов.
При этом пивовары отмечают, что, прежде всего, растет спрос на пиво в стеклянной бутылке 0,5 л и 1-литровой ПЭТ-упаковке. «ПЭТ — это (для потребителя) удобно», — сказал один из торговцев. При этом трейдеры подчеркивают, что популярность пива в ПЭТ-упаковке характерна только для украинского рынка. «ПЭТ — это специфика местного рынка. В Европе этого нет», — сказал один из торговцев.
Коренькова отметила, что росту рынка также способствовало развитие небольших пивоварен параллельно с крупнейшими компаниями. Как сообщалось ранее, в январе-июне производство пива увеличилось на 20,5%, или на 12,1 миллиона дал по сравнению с соответствующим периодом прошлого года до 70,8 миллиона дал. Как сообщалось ранее, в 2001 году рынок пива вырос примерно на 20 миллионов дал — с 120 миллионов дал до 140 миллионов дал. В 2001 году производство пива увеличилось на 21,4%, или на 22,9 миллиона дал по сравнению с 2000 годом до 130,5 миллиона дал.
В пятерку наиболее крупных производителей пива входят компании «Оболонь» (Киев), «SUN Interbrew», владеющая пивзаводом «Рогань» (Харьков), «Десна» (Чернигов) и «Янтарь» (Николаев); «BBH», владеющая «Славутич» (Запорожье) и Львовской пивоварней; «Сармат» (Донецк), владеющая «Крым» (Симферополь), «Полтавпиво», «Луганскпиво», Киевским пивзаводом № 1 и Днепропетровским пивзаводом «Днепр».