«РосБизнесКонсалтинг»: На встрече руководителя ОАО «ПК «Балтика» с президентом РФ обсуждались вопросы, касающиеся вступления России в ВТО

Руководитель ОАО «ПК «Балтика» Таймураз Боллоев в пятницу, 2 августа, встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Как сообщили «РБК» в пресс-службе предприятия, на встрече обсуждались вопросы, касающиеся вступления России во Всемирную торговую организацию, инвестиционной деятельности российских компаний за рубежом и связанные с этим вопросы налогообложения. В частности, Т. Боллоев во время встречи с президентом РФ заявил, что для создания более благоприятных условий для деятельности российских предприятий в России и за рубежом в преддверии вероятного вступления России в ВТО необходимо вернуться к политике поощрения инвестиционной деятельности, восстановить инвестиционную льготу по налогу на прибыль для предприятий, развивающих собственную производственную базу.
Потребление, например, пива в странах, входящих в ВТО, составляет в среднем около 70 л на человека в год, по сравнению с ними Россия имеет достаточно низкий уровень такого потребления — около 40 л. Для обеспечения потенциального роста — 30 л на человека в год, или около 625 миллионов декалитров дополнительных производственных мощностей при среднем объеме инвестиций $3 миллиона на 1 миллион декалитров — отечественные производители должны инвестировать в развитие отрасли около $1,875 миллиарда. В противном случае эта ниша будет занята продукцией иностранных производителей. В то же время в первом полугодии 2002 года налоговая нагрузка на некоторые предприятия пищевой отрасли увеличилась на 30%, при этом инфляционная составляющая была менее 18%. Так, в пивоварении в 2001 году налоговые выплаты составили 38 рублей на один декалитр, в первом полугодии 2002 года эта цифра возросла до 49,2 рубля на один декалитр. Напомним, что ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» основано в 1990 году. Компания является лидером по производству и продажам пива в России и Восточной Европе. Торговая марка «Балтика» выходит на 2-е место в Европе после торговой марки «Хайнекен» (Голландия). В состав компании входят предприятия и организации, расположенные в 33 городах России. Пивоваренная компания «Балтика» производит более 30 сортов пива.