Газета «Ведомости»: Бендукидзе продает пивзавод. «Булгар-Хмель» был его личной инвестицией

Как стало известно «Ведомостям», едва ли не самое современное в России пивоваренное предприятие принадлежит гендиректору «Объединенных машиностроительных заводов» Кахе Бендукидзе. И он сейчас ищет покупателя на «случайно» попавший ему в руки пивзавод.
Речь идет о ново-чебоксарском ЗАО «Булгар-Хмель» — новом пивзаводе, целиком оснащенном германской фирмой «Steinecker». Открывал диковинный завод, посетивший Чувашию летом прошлого года премьер-министр Михаил Касьянов, а сваренное на предприятии пиво «Золотой ковш» сразу же стало получать медали на выставках (в том числе на представительной «Пивоиндустрии»). Сейчас продукция «Булгар-Хмеля» занимает примерно 1% российского рынка пива (столько же, сколько «Афанасий-Пиво»).
Завод, способный выпускать 8 миллионов дал пива, построили на связанный кредит немецкого правительства (около $25 миллионов), возврат которого был прогарантирован федеральным правительством, а гарантию Минфину РФ дало правительство Чувашии. Для местных властей строительство «Булгар-Хмеля» было чрезвычайно важно: в Чувашии пытаются возродить хмелеводство. Для этого нужен рынок сбыта, а наши пивоваренные компании предпочитают импортный хмель. На новом же заводе построили цех по гранулированию хмеля.
В 1999 году 60% акций «Булгар-Хмеля» было у торгово-финансовой компании «Булгар», еще 25% — у небольшого московского банка «Стратегия», активно работающего в Чувашии, а 15% — у немецкого поставщика технологий и оборудования, Integral-GEHA. Теперь же, как сообщил «Ведомостям» осведомленный источник, основным владельцем «Булгар-Хмеля» является Бендукидзе. Сам машиностроительный олигарх подтвердил это «Ведомостям», пояснив, что «близкий к контрольному» пакет акций пивзавода — его личная инвестиция, а не один из проектов ОМЗ. Бендукидзе говорит, что знакомые попросили его помочь с инвестициями в «Булгар-Хмель», а взамен предоставили долю в пивзаводе. Кто эти знакомые, сколько он заплатил за акции и каков точный размер пакета, он говорить отказался. Сейчас бизнесмен ведет переговоры о продаже пивного бизнеса.
Хотя причин, по которым он хочет продать завод, Бендукидзе не называет, они лежат на поверхности. Рост российского пивного рынка понемногу замедляется, и конкурирующим на нем компаниям приходится тратить огромные деньги на рекламу и организацию продаж. Пивовары — одни из крупнейших рекламодателей на ТВ. Кроме того, у давно вышедших на рынок игроков — даже у сравнительно небольших — отлажена система дистрибьюции. Поэтому решение компании «Millhouse Capital», контролируемой акционерами «Сибнефти», бороться за «Афанасий-Пиво» так же объяснимо, как и желание Бендукидзе найти для чувашского пивзавода профильного инвестора.
Два месяца назад поисками начала заниматься Объединенная финансовая группа. Здесь ход переговоров не комментируют. Однако «Ведомостям» удалось найти две компании, представители которых обсуждали с Бендукидзе возможность покупки «Булгар-Хмеля». Это фирма Олега Тинькова, владеющая ресторанами-пивоварнями «Тинькофф» в Петербурге и Москве, и американская «Detroit Brewing» («Пивоварни Ивана Таранова»).
По словам Тинькова, он обсуждал с Бендукидзе возможность покупки чувашского завода или розлива на нем пива «Тинькофф». А член совета директоров «Detroit Brewing» Евгений Кашпер говорит, что его компания и сейчас ведет переговоры с главой ОМЗ. «Наверное, мы единственная компания в России, у которой не хватает мощностей для выпуска пива», — говорит Кашпер.
Участники переговоров отказались называть обсуждаемую сумму сделки. По оценке Владимира Савова, аналитика инвестиционной компании «UBS Brunswick Warburg», новое предприятие, выпускающее, как «Булгар-Хмель», 8 миллионов дал пива в год, может стоить около $40 миллионов. В качестве примера Савов приводит недавний проект компании «Балтика»: она инвестирует $50 миллионов в строительство пивоваренного завода мощностью в 10 миллионов дал в год в Самаре.