«Ведомости»: «Роспатент» пойдет по миру: его разорил юрист «Жигулевского пива»

Вчера Кассационная коллегия Верховного суда отменила январское постановление правительства N8, увеличившее размер пошлин за регистрацию товарных знаков для российских компаний в 30 раз. Благодаря этому документу «Роспатент» надеялся заработать в этом году больше 1 миллиарда рублей.
Правительство приняло постановление N8 «О внесении изменений и дополнений в положение о пошлинах за патентование» 14 января этого года. Документ устанавливал единый размер пошлин за регистрацию товарных знаков для российских и иностранных компаний  8500 рублей.
Юрист ОАО «Жигулевское пиво» Михаил Цыплаков оспорил постановление в суде еще в мае. Он утверждал, что патентные пошлины в России должны устанавливаться не постановлением правительства, а федеральным законом, как прописано в Налоговом кодексе и Конституции. И вот 25-летний юрист одержал убедительную победу. Если «Роспатент» не сможет опротестовать решение Кассационной коллегии в президиуме Верховного суда или Конституционном суде (юристы ведомства хотят испробовать оба пути), он окажется в тяжелом финансовом положении. «Нам отступать некуда, — говорит представитель «Роспатента». — Ведь если размер пошлин не увеличат, то сотрудникам будет не из чего платить зарплату».
В федеральном бюджете на этот год предусматривается, что «Роспатент» должен привлечь за счет сбора пошлин 1,0003 миллиарда рублей (почти в три раза больше, чем в прошлом году).
Агентству, возглавляемому Александром Корчагиным, придется умерить аппетиты уже сейчас. Решение Кассационной коллегии уже вступило в силу. По словам представителя «Роспатента», теперь товарные знаки будут регистрироваться по предыдущему постановлению правительства, принятому в 1997 году. За регистрацию товарного знака российские компании должны будут платить около 300 рублей, иностранцы — $300. Среди первых, кто воспользуется снижением пошлины, будет «Жигулевское пиво». Цыплаков надеется сэкономить на регистрации 15 товарных знаков.
Победа Цыплакова выгодна юрфирмам, работающим с российскими клиентами. По словам Татьяны Вахниной, генерального директора компании «Иннотек», после принятия январского постановления правительства поток заказов сократился на треть: ежемесячно фирма патентует около 150 новых товарных знаков. Зато юристы, занимающиеся интеллектуальной собственностью иностранцев, возмущены. По мнению Александра Шелемеха, вице-президента Коалиции по защите интеллектуальной собственности (в которую входят, в частности, «Coca-Cola», «Philip Morris», «Adidas»), правительству все равно придется добиваться унификации пошлин для российских и иностранных компаний — без этого Россию не примут в ВТО.