Союз российских пивоваров готовит открытое письмо А. Л. Кудрину

Комиссия Правительства РФ по защитным мерам Минэкономразвития РФ, в очередной раз не решила вопрос корректировки ставки специфической составляющей пошлины на алюминиевую банку.
24 июля состоялось заседание Комиссии Правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике, на которой в очередной раз не был решен вопрос корректировки ставки специфической составляющей пошлины на алюминиевую банку.
В течение восьми месяцев пивовары по запросу Рабочей группы Комиссии неоднократно предоставляли информацию о необоснованности введения с 1 января 2002 года ставки пошлины на ввоз алюминиевых банок в размере 41 евро за тысячу штук и направляли обоснованные требования о необходимости ее снижения в связи с нанесением значительного ущерба не только предприятиям отрасли, но и бюджету государства. Отечественные производители банки способны удовлетворить потребности рынка лишь наполовину. Повышение пошлины в два раза сделало импортную банку значительно дороже отечественной. Хотя до введения пошлины импорт банки был дешевле. Это не устраивало российских производителей алюминиевой банки и они проллобировали столь высокое повышение пошлины, а по сути, перекрыли доступ на российский рынок другим производителям банки. В конечном итоге данная ситуация неблагоприятно сказалась на российском потребителе пива в банке. Пивовары вынуждены были увеличить стоимость продукции в данной упаковке.
На все свои инициативы по снижению необоснованно завышенной пошлине пивовары получали в ответ равнодушное замалчивание чиновниками проблемы. И только в начале июля после нескольких месяцев утомительных доказательств своей позиции пивовары получили от Рабочей группы Комиссии заявление, что пошлина в 41 евро является не обоснованной и на рассмотрение Комиссии будет вынесено предложение о снижении ставки тарифа с 41 до 22 евро. Но видно Комиссия решила пойти по тому же пути — на заседании 24 июля решение вопроса было перенесено на осень без каких-либо веских обоснованных причин. Заинтересованные стороны — пивовары, другие потребители банки, представители торгового звена — не были даже осведомлены о конкретной дате проведения заседания.
В ходе неоднократных обращений в Правительство РФ по данному вопросу Союзом российских производителей пивобезалкогольной продукции было направленно коллективное письмо руководителей предприятий отрасли и предприятий, производящих слабоалкогольные напитки на имя Министра финансов РФ — Председателя Комиссии Правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике А. Кудрина. Однако данное обращение, как видно, было оставлено без внимания. В связи с этим, производители приняли решение обратиться к Алексею Леонидовичу с открытым письмом, в котором донести до него еще раз свою позицию и выразить недоумение по поводу очередной отсрочки в решении столь важного для развития пивоваренной отрасли России вопроса.. Авторы письма считают, что бездействие Комиссии дискредитирует ее работу не только по конкретному вопросу, но и по многим другим.