В мае 2002 года импорт ячменного солода на Украину достиг отметки 4,4 тысячи тонн

В мае 2002 года импорт ячменного солода на Украину достиг отметки 4,4 тысячи тонн. Таким образом, майский показатель импорта практически на уровне мартовских объемов поставок. В марте на Украину было поставлено 4 тысячи тонн солода, однако в апреле объем поставок снизился до 1,7 тысячи тонн.
Общий объем импорта солода в стоимостном выражении в мае составил $952,5 тысячи. Средняя цена импортированного в мае солода составила $225,87 за тонну DAF Украина (против $225,87 за тонну в апреле и $256,7 за тонну в марте). Снижение цены обусловлено сокращением доли более дорогого солода, поставляемого из Западной Европы.
В мае в импорте солода на Украину лидером была Германия, увеличив поставки ячменного солода на украинский рынок почти вдвое — до 2 тысяч тонн. Германия представлена на украинском рынке компанией «Malteurop Deutschland», которая в этом году продавала солод украинским компаниям по средним ценам $300-320 за тонну, а в мае компания производила поставки по средней цене $320 за тонну.
Увеличились поставки (на 1 тысячу тонн, или в 2,7 раза) и из Словакии (1,6 тысячи тонн, или 36%, по цене $87,67 за тонну). Контрагентами со стороны Словакии выступали фирмы «Gratius», «Haverford» и «Topvar», которые поставляли солод по ценам в диапазоне $70-110 за тонну, и компания «Malterie Soufflet Slovaquie», которая поставляла продукт по значительно более высоким ценам.
Всего в мае 2002 года ячменный солод на Украину поставлялся из 5-ти стран, в т. ч. из Чехии, России и Австрии. Среди украинских компаний–импортеров лидерами стали пивзавод «Янтарь», «Металлопрокат» и пивокомбинат «Десна».