«Очаково»: Очаковцы готовятся к принятию нового закона о рекламе, запрещающего показывать в рекламе пива людей и животных

Рекламное агентство «Young & Rubicam» подготовило по заказу Очаковского пивобезалкогольного комбината два телевизионных ролика, в которых пиво рекламируют неодушевленные персонажи — паровоз и статуя девушки с веслом. Очаковцы готовятся к принятию нового закона о рекламе, запрещающего показывать в рекламе пива людей и животных.
В первом чтении новая редакция закона о рекламе, ставящая под запрет использование образов людей и животных, принята в начале июня. Окончательно закон может быть принят Госдумой до конца года.
На днях «Young & Rubicam» завершило съемки новых телевизионных роликов для Очаковского пивобезалкогольного комбината, третьего по величине предприятия отрасли. В 30-секундных роликах двое мужчин случайно проливают «живительное» пиво на статую девушки с веслом и на паровоз. После этого гипсовая девушка заходит в лодку и начинает грести, а паровоз едет по городу.
Однако рекламисты сняли и специальные укороченные 15-секундные версии клипов, в которых люди отсутствуют: пиво из бутылки само выплескивается на старый паровоз и скульптуру.
Вице-президент «Очаково» Инна Кочетова сообщила, что два «резервных» ролика комбинат может начать показывать поздней осенью в случае ужесточения закона о рекламе. «Госдума может принять новый закон о рекламе уже к концу октября, и надо быть к этому готовым», — говорит Кочетова. Стоимость съемки всего комплекта роликов превысила $100 тысяч. По данным маркетингового агентства «Russian Public Relations Group», очаковский комбинат потратил на рекламу за первое полугодие около $3 миллиона.
«Очаково» стало первой пивоваренной компанией, которая подготовила ролики, специально адаптированные к новому рекламному законодательству. Как сообщил Вячеслав Кузьменко, менеджер по маркетингу «SUN Interbrew» (бренды «Клинское», «Толстяк» и «Сибирская Корона»), эта компания займется съемкой новых роликов лишь после того, как новые требования к рекламе будут утверждены.
Высокопоставленный сотрудник Министерства по антимонопольной политике, попросивший не называть своего имени в печати, сомневается в успешности новой рекламы «Очаково». «Чтобы паровозы и статуи могли успешно рекламировать пиво, это что-то из области фантастики», — заявил он. Но признал: «Вряд ли у нас могут возникнуть претензии к таким роликам».