Конфликт между пивоварами и производителями алюминиевых банок так и не получил своего окончательного разрешения

Конфликт между пивоварами и производителями алюминиевых банок так и не получил своего окончательного разрешения. Комиссия по защитным мерам во внешней торговле рассматривала в среду вопрос о снижении пошлины на импорт алюминиевых банок, и предполагалось, что существующая пошлина будет существенно урезана. Однако комиссия решила дождаться осени, чтобы все тщательно проанализировать. Зато увеличили экспортную пошлину на мазут и согласовали пошлину на импорт подержанных иномарок.
Спор о том, в какую банку — отечественную или импортную — лучше разливать пиво, возник еще в прошлом году. Российские производители алюминиевых банок возмутились, что пивовары покупают более дешевые за рубежом, в то время как нашим производителям не удается распродать свою продукцию. Итогом противостояния стало практически двукратное повышение ввозных пошлин на импортную банку с 1 января 2002 года.
Пивоварам, которые предпочли зарубежную тару, пришлось платить 21% плюс 42 евро за тысячу банок. Однако в этом году ситуация изменилась. Как сообщил «Известиям» источник в Минэкономразвития, по результатам прошедшего полугодия в стране наметился дефицит в 928 миллиона банок. В итоге появилось предложение снизить евросоставляющую пошлины с 42 до 27 или даже 22 евро за тысячу. Однако понижать пошлину все же не стали.
Как поясняют в Минэкономразвития, комиссия соберется еще раз осенью, когда выяснится, не был ли связан образовавшийся дефицит с сезонностью, ведь в теплое время прохладительные напитки в банках могут пользоваться большим спросом. Планируется проанализировать, как скажется на рынке банок открытие у нас польскими производителями еще одного завода. Комиссия также обратила внимание, что, несмотря на повышение пошлины, за последний год импорт банок вырос в 10 раз — с 62,9 тонны в первом квартале прошлого года до 632,7 тонны в первом квартале этого года.
Российские пивовары говорят, что конфликт между ними и нашими производителями банок исчерпан. Последнее слово в нем остается за комиссией. Тем не менее, по мнению пивоваров, ввозной барьер был повышен без учета реального положения дел в отрасли. Никто из них не желал расторгать заключенные ранее иностранные контракты, и в результате протекционистская мера мало чем помогла отечественным тарным компаниям, зато ударила по карману любителей пива.
«С нашим утверждением, что рынок испытывает дефицит банки, согласились все, в том числе и в «Ростаре» (компания — производитель банки, входит в «РусАл», — ред.), — говорит директор по развитию сырьевых ресурсов ПК «Балтика» Геннадий Гущин. — Свою продукцию они реализуют в России, но не удовлетворяют потребности рынка, поэтому очевидно, что пошлины нужно снижать». Как сообщил «Известиям» Геннадий Гущин, последним решением рабочей группы от 24 июня рекомендовано комиссии понизить пошлины до 22 евро за тонну банок. Однако алюминщики оптимизма пивоваров не разделяют. Как сообщили «Известиям» в «РусАле», в компании решение комиссии о переносе вопроса о пошлине считают справедливым. Осенью можно будет учесть все факторы.