ОАО «Пивзавод «Рогань» (Харьков) приобрела линию по розливу пива на 60 тысяч бутылок в час

Пивзавод «Рогань» (Харьков) компании «SUN Interbrew Украина», входящий в пятерку крупнейших производителей пива, купил линию по разливу пива в стеклянные бутылки емкостью 0,5 л немецкой компании «Krones» мощностью 60 тысяч бутылок в час. Линия будет смонтирована и начнет работать в октябре.
Об этом сообщил генеральный директор пивзавода «Рогань» Геннадий Белокур. Директор пивзавода не огласил стоимость линии.
По словам Белокура, закупка нового оборудования проводится в рамках модернизации и расширения производства общая стоимость которой составляет 9,6 миллиона евро. Белокур сказал, что до конца года завод планирует также закупить еще одну линию по разливу пива в ПЭТ-бутылки мощностью 24 тысячи бутылок в час. Сейчас завод ведет переговоры о покупке этой линии. В результате модернизации производства пивзавод планирует увеличить производственные мощности до 36 миллионов дал в год. Как сообщалось ранее, в 2001 году «Рогань» увеличила выпуск пива на 4,5% или на 0,7 миллиона дал, до 16,118 миллиона дал по сравнению с 2000 годом. Завод производит 14% от общеукраинского производства пива. В 2001 году «SUN Interbrew Украина» на своих трех заводах произвела 36,434 миллиона дал пива, увеличив его выпуск на 15% по сравнению с 2000 годом.
Специалисты оценивают емкость украинского рынка пива в 140 миллионов дал в год.