Товар первой необходимости

В отличие от согретой Гольфстримом Европы пиво у нас пьют в основном летом. Пик приходится на май-июль, когда продажи вырастают на 30-40%. Однако и в «межсезонье» производители и продавцы пива чувствуют себя неплохо. После 1998 года продажи растут вне зависимости от сезона. Если в 1999 году среднестатистический россиянин выпивал порядка 37 литров пива в год, то в нынешнем году эксперты рынка прогнозируют рост потребления до 47 литров на душу населения. А в крупных городах «пивная активность» еще выше. Так, в городах с населением более 1 млн. человек в среднем в год выпивается 55 литров пива на человека, а в Санкт-Петербурге ежегодно потребляется 79 литров на душу населения, в Москве — 75 литров, что уже приближается к нормам «пивных» стран (в Чехии, Германии и Голландии выпивают 100-150 литров на человека в год).
То, что региональные любители пива пока далеко отстают от столичных, скорее, радует производителей и продавцов. Открывается широкий простор для деятельности. Ведь и в регионах поклонников пива становится все больше. Так, быстрее, чем в среднем по России, потребление пива растет в Уральском и Сибирском регионах. Достаточно активны Северо-Западный регион, Поволжье и Северный Кавказ. Причем, как отмечают эксперты, растущее в последнее время благосостояние россиян привело к тому, что все большим спросом пользуется дорогое пиво премиум-сегмента — в крупных городах с населением 1 млн. человек доля дорогого пива составляет около 30% от общих объемов продаж (в то время как два года назад его доля не превышала 14%).
По словам Елены Новиковой, менеджера по маркетингу и коммуникациям компании AC Nielsen, во второй половине 2001 года розничные продажи в стране выросли на 56% по сравнению с 2000 годом. При этом в стоимостном выражении рост розничных продаж в июле-декабре прошлого года составил 79% к аналогичному периоду 2000 года. Это говорит о том, что потребитель теперь отдает предпочтение более дорогим маркам пива.
Как отмечают в AC Nielsen, в прошлом году наметились еще две тенденции: снижение потребления легкого пива крепостью до 4% (его доля сейчас составляет около 4%, а два года назад она превышала 12%). Кроме того, практически вдвое (до 3,8%) сократилась доля темного пива.
Что касается импорта, практически исчезнувшего с прилавков после кризиса 1998 года, то его тоже становится больше. Сейчас в среднем по стране его доля составляет порядка 2-2,5% (в 2000 г. — менее 1%). Растет и доля лицензионного пива — 2,3% по сравнению с 0,8% в 2000 году. В столичных городах и крупных региональных центрах эти показатели, естественно, в несколько раз выше.

Профиль