Опять двадцать пять

Еще одной проблемой для пивоваров станет повышение на 25% «пивных» акцизов с 1 января 2003 года. Несмотря на все усилия производителей пива ставка будет повышена именно 25%. По мнению заместителя министра финансов РФ Сергея Шаталова, пивоваренная отрасль столь успешно развивается, что пивоварам ничего не стоит заплатить такой акциз, тем более что согласно предложенной индексации его доля в цене пива не превысит уровень 1998 года. После кризиса акциз на пиво увеличивался незначительно, и вот теперь, по мнению чиновников, настало время исправить положение.
Производители с правительством, естественно, не согласны. В Российском союзе пивоваров господину Шаталову отвечают следующее: «Действительно, еще в 1991 году ставка акциза на пиво была адвалорной и составляла 25%. В 1993 году ее увеличили до 40%, в итоге производство упало с 330 млн. дал в 1991 году до 176 млн. в 1995 году. И только когда ставку акциза сделали действительно разумной (в 1996 г. адвалорная ставка была снижена до 15%, а в 1997-м — введена специфическая ставка акциза в размере 50 коп. за литр), отрасль начала подниматься и вышла на сегодняшний уровень производства и выплат налогов в бюджеты всех уровней».
«За прошедшее с 1996 года время чиновники уже в четвертый раз пытаются ввести меры, которые вызывают лихорадку в пивной отрасли, — говорит Инна Кочетова. — Если сейчас поднять акцизы, увеличится стоимость пива в розничной сети, а поскольку покупательная способность у нашего населения невысока, потребление пива снизится. Это значит, что уменьшатся и объемы производства пива, что, в свою очередь, повлечет снижение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. В итоге государство, которое хотело «выжать» больше денег из отрасли, проиграет. Через некоторое время, конечно же, чиновники спохватятся и снизят акцизы, но большая часть сегодняшних потребителей пива уже перейдет на более крепкие алкогольные напитки, например водку. Ведь пиво — это альтернатива крепким напиткам, а у нас с ним все время борются».
Однако эти разговоры уж очень напоминают прошлогодние мрачные прогнозы по поводу ожидаемого перепроизводства. Высокая прибыльность и конкуренция в отрасли, по мнению экс-министра финансов Михаила Задорнова, не позволит розничным ценам вырасти более чем на 3-5%, что фактически неотличимо от ежегодного сезонного роста цен. Так что, скорее всего, любителям пива ничего не грозит. Разве что еще большее количество «пивных» рекламных роликов на телевидении да слишком жаркое лето. Ведь холодильники в пивных ларьках, как известно, перестают работать именно тогда, когда температура поднимается выше 30 градусов.