Не солода хлебавши

Вроде кажется все хорошо — заводы строятся, производство растет, народ все активнее утоляет жажду. Однако пивовары продолжают жаловаться на ряд проблем.
Одна из основных — сырьевая, то есть солодовая. Дело в том, что в России в год производится 450 тыс. тонн ячменя и только 30% этого ячменя соответствует тому уровню качества, которое необходимо для производства «правильного» пива. Общая потребность отечественного пивоварения в солоде в 2001 году составила 1 млн. тонн (для чего необходимо 1,4 млн. тонн качественного ячменя). Однако производство солода в России не превышает 400 тыс. тонн. Именно поэтому отечественные пивовары вынуждены закупать солод на Западе. То есть не менее 70% пива производится из импортного сырья. При этом затраты всех российских производителей на приобретение импортного солода составляют ежегодно $1 млрд.
В этой связи большинство производителей озаботилось обустройством собственных солодовен. В прошлом году «Балтика» открыла солодовню в Петербурге. Тогда же начала реализовывать свой «солодовенный» проект компания Sun Interbrew. Компания «Красный Восток», дабы обеспечить себе сырьевую независимость, стала развивать собственное производство пивоваренного ячменя в Курской области, а собственная солодовня на заводе в Казани уже имеется. На сегодняшний день компания в состоянии произвести и заготовить более 300 тыс. тонн пивоваренного ячменя в год, контролируя 75% его производства в России. Комбинат «Очаково» запланировал ввод собственной солодовни в поселке Тербуны (Липецкая обл.) на первое полугодие будущего года. По словам вице-президента по маркетингу и продажам комбината Инны Кочетовой, ячмень для новой солодовни будут использовать российский, для чего разработаны специальные программы сотрудничества с сельхозпроизводителями.