ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» заканчивает сбор документов для подачи в Роспатент с целью признания ее товарного знака общеизвестным

Пивоваренная компания «Балтика» заканчивает сбор документов для подачи в Роспатент с целью признания ее товарного знака общеизвестным. Об этом сообщили в пресс-службе компании. До сих пор среди русских пивных марок аналогичный статус получило только пиво «Клинское», производимое конкурирующим концерном «SUN Interbrew». Однако ни «Клинскому», ни «Балтике» общеизвестность не поможет в борьбе с недобросовестными производителями. «Балтика» захотела признать свой товарный знак общеизвестным «задним числом» — с апреля 2001 года. Видимо, решив, что так компании будет легче бороться против производителей водки и сигарет, использующих ее название. Несмотря на вердикт федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа, запретившего фирме «Балтика» из Северной Осетии производить одноименную водку, ее все еще можно встретить на прилавках магазинов. Водку просто производит другое юридическое лицо.
На «Балтике», правда, считают, что даже признание знака общеизвестным не спасет от недобросовестных предпринимателей. «Компании, уже добившиеся общеизвестности своих марок, на деле получили более рекламный эффект, чем правовую защиту. Проблему должен решить новый закон о товарных знаках», — говорят руководители «Балтики». Гораздо более надежной защитой пивовары считают грядущее вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Члены ВТО автоматически вступают в Соглашение по торговым аспектам в области интеллектуальной собственности (пивовары называют его аббревиатурой ТРИПС). В этом случае общеизвестный знак охраняется не только по категориям, где он зарегистрирован (например, пиво), но и по всем другим. На сегодня Россия является членом Парижской конвенции об охране промышленной собственности, которая предусматривает охрану товарного знака только для тех категорий товаров, по которым он был зарегистрирован.
Так, общеизвестность не особо помогает производителям пива «Клинское» — заводам, входящим в холдинг «SUN Interbrew» (еще они выпускают пиво «Толстяк», «Сибирская корона», «Бавария» и т. д.). «Получение такого статуса позволяет повысить уровень защищенности бренда, но говорить о полной его защите таким способом нельзя», — подтверждает вице-президент «SUN Interbrew» Ирина Кибина. Действенным способом защиты госпожа Кибина считает жесткую борьбу с организациями, допускающими продажу фальсифицированной продукции или, например, искажающими информацию о сроке годности. «Мы прекращаем отношения с такими организациями и обращаемся в правоохранительные органы», — говорит она.
Обязательным условием для признания товарного знака общеизвестным является социологический опрос населения.