«Unipack.ru»: Производитель пива Corona Extra пытается добиться запрета на использование слова «Корона» в названиях сортов пива…

В 1999 году мексиканская компания подала в Апелляционную палату Роспатента возражения против регистрации ЗАО «Росар» товарного знака «Сибирская корона». Представители мексиканской компании распространили информацию о «пиратском использовании торговой марки» «Corona Extra» российской компанией. Однако решением Апелляционной палаты Роспатента возражения и аргументы «Cerveceria Modelo» были отклонены, подтверждено, что и регистрация знака, и процедура проверки, проведенная экспертом Роспатента, соответствуют законодательству. Решение Роспатента позволило ЗАО «Росар» использовать марку «Сибирская корона» в полном объеме.
Теперь представители мексиканской компании ведут борьбу за отмену регистрации товарного знака «Золотая Корона», принадлежащего ЗАО «Нежинское пиво». В начале июня нежинские пивовары отстояли в Хозяйственном суде Киева право на использование своей торговой марки. Заметим, что оппонентом небольшого пивоваренного завода (в прошлом году «Нежинское пиво» сварило 234,7 тысячи дал пива, из которых на «Золотую корону» пришлось всего 7% этого объема) стала компания, ежегодно продающая 2 миллиарда литров «Corona Extra» в 150 странах мира. Тем не менее, Александр Глушко, патентный поверенный «Cerveceria Modelo S.A. de С.V.», заявляет, что «судья использовала свое право поступать по внутреннему убеждению, которое не опирается на теорию и практику охраны прав интеллектуальной собственности. Мы считаем, легализация знака «Золотая корона» произошла с нарушением статьи 6 (п.3) Закона «Об охране прав на знаки для товаров и услуг», согласно которой не могут быть зарегистрированы знаки, похожие на ранее зарегистрированные для однородных товаров или услуг. В этом случае знаки похожи внешне, по звучанию и значению, а также зарегистрированы в отношении одного и того же товара. Значит, могут вызывать у потребителя похожие ассоциации. Мы будем апеллировать к высшим судебным инстанциям».