«Огонек»: Интервью с генеральным директором ОАО «Ярпиво» Анатолием

Арзимановым

Пивной рынок в России меняется очень быстро. За последние несколько лет по стране пронесся настоящий бум новых брендов. Конкуренция жесткая, но и спрос остается очень большим. Страна любит пиво, в последнее время это уже почти национальный напиток. Каким образом пивовары завоевывают народную любовь и признание: хорошая реклама или все-таки качество? Об этом рассказывает, пожалуй, самый опытный пивовар страны генеральный директор ОАО «Ярпиво» Анатолий Григорьевич Арзиманов.
Потомственный винодел, честный пивовар
— Пивом я занимаюсь более 30 лет. Все прошел: был бригадиром, мастером, начальником цеха. Я попадал под таких начальников, которые и в советское время были хорошими экономистами, и у них учился. Меня обмануть практически невозможно. Все знаю, все запоминаю и до сих пор учусь.
— Разве вас можно чему-нибудь еще научить?
— А почему нет? Я постоянно общаюсь с западными партнерами и постоянно внедряю новые технологии на своем предприятии. Конечно, сейчас уже одной рекламой не проживешь, качество должно быть на уровне.
— А раньше пивовару можно было прожить только за счет хорошей рекламной раскрутки?
— Многие пивные компании с большими оборотами в состоянии тратить огромные деньги на рекламу. Да за счет рекламы многие и поднялись. Но, пожалуй, я немного фанатик, я не могу рассчитывать только на рекламу. Последние шесть лет на заводе идет реконструкция с использованием всех технологических новинок из мирового опыта. И в результате «Ярпиво» сейчас живет за счет качества. Ведь то, что мы сегодня сделали, это же XXI век. А во-вторых, как может потомственный винодел не следить за качеством продукта? Это же главное, и, я бы даже сказал, это дело жизни, которым я должен гордиться, чтобы не обидеть память предков. У меня дед винодел, хороший винодел, отец тоже. А я вот пивовар и считаю себя хорошим пивоваром.
За счет чего?
— Вы привлекаете дополнительные инвестиции?
— Никаких инвестиций мы не получаем. Мы продали шесть лет назад 50% акций за $10 миллионов. Это был первый толчок для обновления компании. И сегодня мы кредиты не берем. Мы заработали $40 миллионов за год и тут же заплатили налоги на миллиард рублей. Все точно и в срок.
— Местная администрация не пытается «повысить надои» за счет ужесточения налогового бремени?
— Я в очень хороших отношениях и с мэром Ярославля, и с губернатором. Наверное, наше предприятие единственное в области, которое исправно платит налоги. Зачем им со мной ругаться? Я хочу честно работать, хочу завод расширять, а это увеличение числа рабочих мест и пополнение государственной казны.
— Легко ли стать хозяином на заводе, на котором раньше служил вместе со всеми? Собственник — это особый авторитет. За счет чего он держится в вашем случае?
— Конечно, самое главное для меня — это мои рабочие, люди, которые мне доверяют. Вы видели наш завод? Это же не разоренные советские цеха. Совсем другое дело. Тут и работать приятно. Когда решался вопрос о совместном предприятии, все дружно за меня проголосовали. Было 600 человек на предприятии, теперь работают более тысячи, зарплаты людям увеличил. То есть их доверие заработано делами. Грузчики у меня сегодня получают по 15 — 17 тысяч рублей. А директора отделений до $3 тысяч… У всех есть возможность развиваться, проявлять инициативу. Да вы пройдите на завод и спросите у моих рабочих, как они себя чувствуют?
И еще. На заводе многое держится за счет железной дисциплины. Я сам все проверяю.
Богатство и честность — две вещи…
— Обыватель считает, что честных и богатых людей в России нет. Можете разубедить?
— Как это нет? А я! Я всю жизнь честно работаю, да что там работаю, вкалываю с утра до вечера. И никогда в чужой карман не заглядывал. И могу сказать, что я богатый человек и честный, и за свои слова отвечаю. Видели бы вы меня на заводе, когда я был бригадиром или мастером. Сам трубы делал, оборудование монтировал, да что трубы… Через что приходилось пройти в советские времена, когда я уже был руководителем предприятия! Что такое кресло директора? Это пороховая бочка. Я благодарю Бога и своих родителей за то, что у меня хорошо развит талант общения. Я могу на свою сторону кого угодно привлечь. Даже партийных работников, бывало и такое, уж на что твердокаменные люди. В Ярославле в горкоме мой человек был, и в райкоме мой человек был, и в обкоме. Они меня прикрывали всегда. Знали, что характер взрывной. Я вам такой анекдотический случай расскажу. Я открыл на заводе подсобное хозяйство. Ну, коровы, молоко, мясо…
Народный контроль приходит и спрашивает, где ведра для корма. Нет ведер. Непорядок. Я говорю: вы чего, одурели? Вы не видели, как коровы едят, какие еще ведра… И таких случаев пришлось много пережить. Каждый случай — как удар по лицу.
Национальная философия компании «Ярпиво»
— Вам довелось быть руководителем завода сразу в двух эпохах. Что изменилось с тех времен?
— По-моему, рынок как раз поставил все на свои места: тот, кто мог и может работать, они остались и живут нормально, а дармоеды стали жить плохо. Это нормально. Конечно, для всех сейчас трудные времена. Вырастет поколение, которое хочет жить хорошо, которое умеет работать, и страна сразу вздохнет полной грудью. А насчет кризиса я так скажу: нет никакого кризиса. Есть плохие хозяйственники. Вы вдумайтесь: в Японии люди живут практически друг на друге: ни земли, ни леса, ни ресурсов, а живут нормально. А в нашей стране все есть с избытком, и говорить про то, что мы бедные, это просто кощунство. Мы не бедные, просто всегда есть кто-то рядом очень жадный и глупый. И он диктует стиль отношений, всю философию… Но это тоже пройдет. Во всем цивилизованном мире бизнес уже давно строится на порядочности. Там понимают, что спать нужно спокойно и деньги должны быть в радость. Если у какого-то бизнесмена подмоченная репутация, с ним никто не имеет дела.
Я думаю, у нас тоже скоро так будет. Я уверен. Уже сейчас в стране есть порядочные честные бизнесмены, и их будет еще больше со временем.
— Многие бизнесмены идут во власть? А вы?
— Нет, это не мое. Я пиво хорошо делаю. Но у меня в свое время было предложение ко всем директорам города. Давайте от нас выдвигать своих депутатов, профессиональных, грамотных политиков или юристов и платить им зарплату. Лоббизм? Зато честный. Я бы сказал: нормальный западный вариант. Но ничего не получилось.
— Работать вы умеете, а отдыхать?
— Наверное, нет. Мой отдых — это моя семья. Жена, мы вместе уже 30 лет, дети и внук. Я люблю свою дачу, свою землю, люблю Ярославль.
— Жену тоже в Ярославле нашли?
— Да, она на девять лет младше меня. Я думаю, это хорошая разница. И у нас все как должно быть: я мужчина, добытчик, она женщина, она заботится о семье и обо мне.
— Как вы думаете, чего не стоит бояться в жизни, а чего стоит?
— Я думаю, что российскому бизнесу не стоит бояться брать иностранные инвестиции. Многие говорят: вот, мол, страну распродаем. А я считаю, ничего мы не распродаем. Наоборот, все остается на нашей земле. Взял деньги, расширил предприятие, дал рабочие места, а там можно деньги уже и отдавать. Ведь все же России-матушке все равно достанется.