Государство ошиблось с акцизом, уверены пивовары

Комитет по бюджету и налогам Госдумы недавно утвердил 25% повышение акцизов на пиво, которое вступит в силу с 1 января 2003 года. Депутаты посчитали, что пивовары вполне безболезненно смогут компенсировать это из собственных прибылей. Однако представители отрасли уверяют, что увеличение акциза самым неприятным образом отразится на розничных ценах и уровне потребления пива. Кроме того, большинству предприятий придется надолго забыть о реконструкции производства.
Больше всего пивоваров возмущает, что акциз на крепкие спиртные напитки увеличивается всего на 15%. Они считают, что это приведет к дестабилизации пивного и алкогольного рынка в целом и подтолкнет потребителей к употреблению водки и портвейна. Политику государства по отношению к отрасли пивовары вообще считают одной из главных проблем. «Пиво — это альтернатива крепким спиртным напиткам, а у нас с ним почему-то все время борются», — сокрушается Инна Кочетова, вице-президент «Очакова» по маркетингу и продажам.
По подсчетам Союза российских производителей пивобезалкогольной продукции, величина акциза серьезно повлияет на конечную цену продукции, поскольку ставки всегда учитываются производителем при расчете себестоимости. В среднем доля акциза составляет 17% и в отпускной цене производителей. Розничная стоимость, по расчетам Союза, увеличится на 7%, кроме того, вырастет и розничная накрутка. В целом, учитывая рост акцизов и увеличение транспортных и иных производственных расходов, в 2003 году пиво в рознице будет стоить на 15-20% больше, чем сейчас.
По мнению Ирины Кибиной, вице-президента по внешним связям компании «Sun-Interbrew», повышение акциза поначалу негативно скажется на всех участниках рынка. «Хорошо, конечно, что акциз увеличили не на 40% и не на 60%, как это планировалось, но и 25% рост болезненно ударит даже по крупным компаниям, — объясняет она. — Хотя мелким игрокам придется гораздо сложнее. У нас есть известные бренды, которые предпочитают люди с разумным достатком. Но покупатели продукции мелких компаний — это малообеспеченные россияне, для которых важно даже самое минимальное повышение цен. Поэтому рост акциза больше всего скажется на реализации местных производителей и ускорит процесс консолидации рынка».
В Союзе полагают, что акциз повлияет не только на цены, но и на объем производства компаний. Акциз изымается из оборота, следовательно, предприятия смогут отчислять меньше средств на реконструкцию производства. Сейчас модернизацию производства в России производят около 30 компаний, еще 200 о ней только мечтают. Этим мечтам, похоже, не суждено сбыться. Без нового оборудования заводы не смогут наращивать объемы производства и достойно конкурировать с иностранцами.
«Государство, которое хотело выжать больше денег из отрасли, в итоге проиграет, потому что объемы производства уменьшатся и налоговые поступления в бюджет снизятся, — считает Кочетова. — Через некоторое время чиновники спохватятся и снизят акцизы. Но большая часть сегодняшних потребителей пива уже перейдет на более крепкие алкогольные напитки, например, на водку». Депутаты в свою очередь уверены, что этого не произойдет: уровень конкуренции в отрасли настолько высок, что пивовары будут компенсировать увеличение акциза за счет своей прибыли.