Британская группа «Скоттиш энд Ньюкасл» объявила о планах стать крупнейшим пивоваренным концерном Европы

Британская группа «Скоттиш энд Ньюкасл» объявила о планах стать крупнейшим пивоваренным концерном Европы. Как сообщает пресс-служба Союза российских пивоваров, в феврале 2002 года группа поглотила финскую компанию «Хартвалл» и вместе с датским «Карлсбергом» стала совладельцем российского концерна «Балтика».
Российское направление в развитии бизнеса «Скоттиш энд Ньюкасл» считает одним из наиболее перспективных, потому и не пожалела на сделку $1,8 миллиарда. На собрании акционеров руководство группы объявило о росте прибылей за минувший финансовый год в размере 3,5%. Совокупные доходы до вычета налогов составили $675,7 миллиона.
До конца 2002 года «Скоттиш энд Ньюкасл» должна также окончательно выкупить (последний взнос составляет еще 1,2 миллиарда фунтов) у французской фирмы «Данон» пивоваренную компанию «Кроненбург». С известным брендом «Кроненбург 1664» британцы связывают амбициозные планы завоевания американского рынка, потеснив там других европейских конкурентов — «Стеллу Артуа» и «Пильзенер Урквел».
В финансовых кругах Сити не исключают также, что британская группа вместо нынешнего партнерства может попытаться полностью поглотить «Карлсберг», чтобы не делиться прибылями на рынках Восточной Европы и СНГ.