Аналитики полагают, что средние по величине производители пива вскоре будут вынуждены объединяться в холдинги

Пивной рынок не безграничен, и повышать свою долю на нем сегодня можно только улучшением качества янтарного напитка и крупными инвестициями в продвижение продукта. Но позволить себе это могут только крупные игроки, а потому аналитики ожидают, что вскоре российские «середнячки» начнут строиться в холдинги.
Емкость пивного рынка России составляет порядка 150 миллиардов рублей в год. По прогнозам, в этом году объем производства пива составит $5,07 миллиарда, в 2003 году — $5,1 миллиарда. А к 2005 году рынок дорастет до $5,3 миллиарда. Для сравнения: в США пива продается на $60 миллиардов в год.
По словам руководителя исполнительного секретариата Союза российских производителей пивобезалкогольной продукции Вячеслава Мамонтова, в этом году прирост объема производства составит 10-12%, однако в ближайшие пять лет темп роста будет постепенно замедляться, и среднегодовой прирост составит лишь 5-8% в год. «Если государство не примет какие-то меры, чтобы убрать с рынка 50% подпольно производимого алкоголя, то в ближайшее время не стоит ждать увеличения потребительского спроса», — считает Мамонтов.
По мнению Виктора Пятко, генерального директора «Bravo International», в ближайшее время в отрасли будут преобладать процессы консолидации. «Если сейчас десятка ведущих компаний занимает 60% рынка, то скоро ей будет принадлежать уже 85%, — говорит он. — В итоге на рынке останется несколько национальных холдингов». Алексей Кривошапко, аналитик «UFG», считает, что крупные российские компании могут вскоре приступить к скупке акций мелких конкурентов.
Пока на нашем рынке представлены только холдинги с иностранными корнями. В России присутствуют пять крупных пивных концернов — норвежско-датский «Carlsberg Breweries A/S», индийско-бельгийский «Sun-Interbrew», африканский «South African Breweries» («SAB»), голландский «Heineken», британский «Scottish & Newcastle».
Сейчас лидером рынка в России является «Baltic Beverages Holding» («ВВН»), производящий 35% российского пива, ведущим предприятием которого является «Балтика». «ВВН» также контролирует ОАО «Ярпиво», ОАО «Пикра» (Красноярский край), ОАО «Золотой Урал».
Российское производство «ВВН», по словам финансового директора «Балтики» Александра Никонова, в этом году планирует еще на 16% увеличить производство пива по сравнению с прошлым годом. «Мы собираемся увеличить мощность компании до 25 миллионов дал за счет ввода двух новых заводов», — говорит он.
По данным Союза российских производителей пивобезалкогольной продукции, к 2003 году «Балтика» (вместе с дочерними «Балтика-Дон» и «Тульское пиво») будет контролировать более четверти рынка. В целом же доля холдинга «BBH» в России превысит 40%. Остальную часть рынка распределят между собой «Sun-Interbrew», «Очаково», «Эфес», «Красный Восток» и несколько других пивоварен. На втором месте стоит «Sun-Interbrew» — она владеет восемью заводами: ЗАО «Клинский пивокомбинат», «Бавария», ЗАО «Ивановская пивоваренная компания», ОАО «Курская пивоваренная компания», ОАО «Пермская пивоваренная компания», ОАО «Поволжье», ЗАО «Росар» и ЗАО «Саранская пивоваренная компания».
Сейчас в пивной промышленности работает около 300 предприятий различной мощности, однако более половины всего пива делают 10% производств.
Позиции крупных заводов все более усиливаются за счет снижения доли импортного пива и завоевания региональных рынков. В середине 90-х годов доля импортного пива достигала 40%, к концу 1998 года доля импорта снизилась до 2-3% рынка и продолжала сокращаться, что объясняется постоянным ростом числа западных марок, производимых по лицензии. По словам Мамонтова, в настоящее время доля импортного пива не превышает 1,5-2% рынка.
Как утверждают пивовары, Россия — один из наиболее перспективных и привлекательных рынков в мире. Большинство крупных пивных холдингов, работающих в России, продолжают строить новые заводы, покупать предприятия и увеличивать производство. Например, датская компания «Carlsberg» — владелец 50% акций пивоваренного холдинга «ВВН» — объявила, что построит в Восточной Сибири новый завод. Стоимость проекта составляет $50 миллионов, завод должен войти в строй в 2003 году. «Очаково» в первой половине 2003 года планирует ввести в строй три завода, общая стоимость которых составляет почти $150 миллионов. На первый квартал будущего года намечен пуск завода стоимостью $100 миллионов в Пензе.
Высокие стандарты качества пива требуют от компаний покупки дорогостоящего современного оборудования. «Балтика», по словам Никонова, в этом году собирается инвестировать в развитие компании около $150 миллионов. На перевооружение производства необходимы средства, которых нет у малых и средних заводов. Небольшие и средние компании вынуждены будут продавать свои производственные мощности и права на бренды лидерам рынка.