«Ведомости»: пиво пьют назло прогнозам

В пивной индустрии продолжается бурный рост — назло расчетам и прогнозам экспертов. По данным одного из наиболее авторитетных маркетинговых агентств — «Бизнес Аналитика», — в первом полугодии розничные продажи пива в крупных городах увеличились на 22-23% против ожидавшихся 12-15%. Чем вызван такой феноменальный рост, аналитики и даже сами пивовары объяснить пока не могут. По данным «Объединенной финансовой группы» (ОФГ), в 2001 году объем производства пива составил 635 миллионов декалитров, а оборот пивной отрасли — $4,8 миллиарда.
На этой неделе «Бизнес Аналитика» обнародовала предварительные итоги работы пивоваренных предприятий в первом полугодии. За первые шесть месяцев розничные продажи пива в стране увеличились примерно на 22-23% по сравнению с тем же периодом прошлого года. И это при том, что за первые шесть месяцев 2001 года было выпущено лишь на 11% больше, чем годом ранее. А лидером роста стала «Балтика», контролирующая почти четверть пивного рынка: по данным «Бизнес Аналитики», компания произвела на 35% пива больше, чем год назад. Правда, часть прироста «Балтике» обеспечили два завода группы «Baltic Beverage Holding» — «Тульское пиво» и «Балтика-Дон», которые весной этого года были переданы в управление петербургской компании. Сам же головной завод компании увеличил производство на 25%.
Новые данные удивили даже гендиректора самой «Бизнес Аналитики» Андрея Стерлина. И это немудрено: совсем недавно ведущие эксперты прогнозировали, что пивной рынок в этом году будет развиваться куда медленнее. Например, в мае Алексей Кривошапко из ОФГ говорил, что в течение года российский рынок вырастет на 12% , прогноз Андрея Иванова из «Тройки Диалог » составлял 14% , а Владимир Савов из компании «Brunswick UBS Warburg» надеялся, что производство пива вырастет на 15%. Тогда аналитики объясняли, что в последние годы потребители и так тратили на пиво слишком большую долю своих доходов и пора бы этой пропорции измениться. Но оказалось, что для потребителей это не аргумент. Возможно, предполагает Стерлин, люди стали пить меньше крепких напитков, поэтому вырос спрос на слабоалкогольные напитки — пиво и вино. Других объяснений феноменального роста пивного рынка у главы «Бизнес Аналитики» пока нет.
Сами пивовары не знают, верить данным «Бизнес Аналитики» или нет. Например, президент «Балтики» Таймураз Боллоев называет выводы маркетологов слишком «оптимистичными». По оценке компании, рынок вырос не более чем на 14% , а по итогам года рост составит около 12%. В то же время Боллоев подтверждает, что «Бизнес Аналитика» приводит точные данные по его компании. По оценке самой «Балтики», в первом полугодии компания увеличила выпуск пива на 32% , и в первую очередь это произошло благодаря резкому росту спроса на баночное пиво. А вот вице-президент третьей по величине отечественной пивоваренной компании «Очаково» Инна Кочетова склонна доверять маркетологам. По ее оценке, весь российский рынок за шесть первых месяцев года вырос на 20% , примерно такие же темпы роста наблюдались в самой пивоваренной компании. В июле «Очаково» запускает новую линию в Краснодаре, способную производить около 26 миллионов декалитров пива в год, а к концу года годовые мощности краснодарского филиала составят 45 миллионов дал. По прогнозам Кочетовой, к концу года объем российского рынка увеличится на 18%.
А инвесткомпании тем временем уже собираются пересматривать прогнозы развития пивного рынка на этот год. Например, Андрей Иванов из «Тройки Диалог » полагает, что в конце этого года общий рост производства пива в России составит 17% вместо 14% , как предсказывалось раньше. Пивовары готовы поверить маркетологам, но точно не знают, чем объяснить бурный рост пивной отрасли. «Данные «Бизнес Аналитики» выглядят вполне убедительно», — согласен Савов из «Brunswick». Он говорит, что, по данным Госкомстата, производство пива в январе — мае выросло на 19,9%. Савов не исключает, что в июне потребление пива могло вырасти из-за жары, а также благодаря трансляции матчей чемпионата мира по футболу, ведь во время просмотра игр многие болельщики пьют пиво.