Украина. Компания «Sun-Interbrew Ukraine» планирует расширить свое присутствие на рынке

Компания «Sun-Interbrew Ukraine» запустила в производство на принадлежащих ей на пивзаводах «Рогань» (Харьков) и «Десна» (Чернигов) новые линии по разливу пива в ПЭТ-бутылки. Мощность линий составляет соответственно 8 тысяч и 15 тысяч литровых бутылок в час, сообщила «Интерфакс-Украина» менеджер по корпоративным связям и коммуникациям компании Лариса Попий. Компания планирует таким образом укрепить свои позиции на украинском рынке и расширить долю производства пива в ПЭТ-бутылке.
Предполагается, что на новой линии будет разливаться известный пивной бренд компании — «Черниговское». На линии, установленной на Харьковском пивзаводе, в ПЭТ-бутылки разливается пиво «Рогань». В мае линия по разливу пива в ПЭТ-бутылки была установлена на николаевском пивзаводе «Янтарь». В будущем «Sun-Interbrew Ukraine» планирует разливать в ПЭТ-бутылки и другие марки пива, которые сейчас производятся на заводах компании.
«Sun-Interbrew Ukraine» для реализации планов на 2002 год планирует инвестировать в принадлежащие ей три пивзавода — «Рогань», «Десна» и «Янтарь» около EUR21 миллиона.
Увеличение выпуска пива в ПЭТ-бутылках является частью общерыночной тенденции — увеличение потребления пива в ПЭТ, и снижение — в стеклобутылках. По прогнозам аналитиков «Sun-Interbrew Ukraine», компания ожидает рост спроса на пиво в такой расфасовке до 35% в общем объеме продаж. На протяжении 2002 году компания «Sun-Interbrew» увеличила разлив пива в ПЭТ не только на Украине, но и в России.
Постсоветский пивной рынок наблюдал несколько волн увеличения интереса к ПЭТ-упаковке. Как правило, разлив в ПЭТ-бутылку активизировался накануне или во время летнего сезона, когда потребление пива увеличивается, и, соответственно, возрастает потребность в упаковке больших объемов. Поэтому политика «Sun-Interbrew Ukraine» является вполне закономерной, считают эксперты.
Как известно, разлив пива в ПЭТ-бутылки широко используется всеми крупными участниками рынка — «Оболонь», «BBH», «Сармат». С начала года украинские пивовары проводили активную политику по расширению производственных линий для разлива в ПЭТ-бутылки. Поэтому расширение в середине сезона производства пива в ПЭТ компанией «Sun-Interbrew Ukraine» вряд ли существенно нарушит сложившуюся на рынке ситуацию, считают эксперты.
Пивоваренные предприятия, принадлежащие компании «Sun-Interbrew Ukraine», в январе-июне увеличили реализацию пива на 22% по сравнению с первым полугодием 2001 года — до 19,394 миллиона дал. В июне было реализовано 4,757 миллиона дал — на 43,9% больше, чем в июне — 2001 года, и на 36,4% больше, чем в мае текущего года.
Наиболее продаваемым марками пива в первом полугодии стали «Черниговское» (его продажи возросли на 82,5% по сравнению с январем-июнем минувшим годом и достигли 7,711 миллиона дал), а также «Рогань» (7,625 миллиона дал.). Продажи пива «Таллер» достигли 910 тысяч дал (рост на 30,8%), «Янтаря» — 2,882 тысячи дал. «Sun-Interbrew Ukraine» производит также пиво «Гетьман», «Толстяк» и «Stella Artois».
В настоящее время компания является лидером среди украинских пивоваренных компаний. По ее данным, в июне доля «Sun-Interbrew Ukraine» на украинском рынке пива составила 32%. Компания «Sun-Interbrew» создана весной 1999 года второй в мире пивной компанией «Interbrew» и «Sun Brewing» (входит в «Sun Group») для работы на рынках России и Украины. В настоящее время ей принадлежит также восемь российских пивоваренных заводов.