«Известия» (сокращенный вариант): сырьевой вопрос

Российские пивовары стараются избавиться от полной зависимости от импорта, но удается это пока лишь в части переработки сырья. Сейчас сразу несколько крупных компаний строят солодовни в разных регионах страны. Пивовары надеются, что через несколько лет смогут не только обеспечивать себя, но и экспортировать солод, сообщили «Известия».
Для нормальной работы отрасли требуется около 9 миллионов тонн хмеля и 1,2-1,5 миллиона тонн пивоваренного ячменя в год. Отечественное сельское хозяйство может сейчас обеспечить только 10% потребности промышленности, остальное ввозится из-за рубежа. Главными поставщиками солода на российский рынок сегодня являются Германия, Дания, Франция и Финляндия. Хмель в основном поступает из Германии и Чехии.
Единственный регион в России, который может сейчас претендовать на звание «хмельного», — это Чувашия. Однако, по мнению некоторых пивоваров, хмель из этого района значительно уступает импортному по качеству. «Отечественные сельхозпроизводители производят то, что могут, а не то, что нужно отрасли, — утверждает Ирина Кибина, вице-президент по внешним связям компании «Sun-Interbrew». — Российская продукция абсолютно неконкурентоспособна по качеству. Изготавливать пиво, которое устраивает наших придирчивых потребителей, из российского сырья пока просто невозможно».