«Газета»: полноценные аграрии

Полноценные аграрии просят Путина защитить отечественное зерно. Президент впервые провел встречу с деятелями российского АПК, представителями агробизнеса и членами российского аграрного движения (РАД). Аграрии во главе с министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым просили президента о поддержке российского сельскохозяйственного экспорта, в частности экспорта зерна. Президент не пообещал им ничего конкретного и высказался против создания для российского АПК «тепличных условий».
Доля импортного продовольствия на продовольственном рынке России в настоящее время составляет 30%. В ряде регионов, прежде всего в Москве, Санкт-Петербурге и некоторых городах Урала, этот показатель достигает 70%. «Это серьезно тревожит правительство», — отметил Гордеев и сообщил, что осенью правительство рассмотрит концепцию развития и стабилизации рынка зерна страны. Этот документ предусматривает набор мер по активизации экспорта зерна, в том числе и субсидирование поставок зерна за рубеж. По разным оценкам, потенциал России в экспорте зерна в этом году составляет от 5 до 15 миллионов тонн. В ходе встречи с президентом, несмотря на его заверения о необходимости защиты отечественного производителя в процессе подготовки к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО), никаких конкретных обещаний аграриям дано не было. «Мы всегда должны думать об интересах сельхозпроизводителя нашей страны, но необходимо помнить, что возврат к системе малоэффективных дотаций — это путь к стагнации», — многозначительно сказал президент России. Российское аграрное движение (РАД) было создано 25 мая на учредительном съезде в Ростове-на-Дону и уже удостоилось приема на таком высоком уровне. В движение входят около 1000 бизнесменов и чиновников из 62 регионов. Среди учредителей — президент АПК «Агрос» Дмитрий Ушаков, президент компании «Балтика» Таймураз Боллоев, заместитель гендиректора компании «Вимм-Билль-Данн» Сергей Пластинин, гендиректор ЗАО «Русагро» Вадим Мошкович, а также губернаторы сельскохозяйственных регионов. По словам Гордеева, РАД — движение не политическое, а объединительное для всех аграриев страны, интересы которых оно намерено защищать. Тем не менее РАД, по словам главы администрации Оренбургской области Алексея Чернышева, намерено активно участвовать в будущих выборах в Государственную думу, чтобы создать в ней «полноценную аграрную фракцию».
Стало быть, нынешнюю думскую АПГ (Агропромышленную группу) проправительственные аграрии считают неполноценной за коммунистические настроения. Своим ближайшим союзником РАД видит Аграрную партию Михаила Лапшина (АПР), и это неудивительно: председатель РАДа Алексей Гордеев вышел из рядов именно этой партии (правда, тогда она выступала в фарватере КПРФ и лишь потом эволюционировала к центристам).
«Очевидно, что АПР будет главным политическим инструментом, который позволит аграриям на всех уровнях власти участвовать в выборах», — считает Чернышев. — Аграрии заручились поддержкой президента