Екатеринбург. Руководитель пресс-центра пивоваренного завода «Патра» Сергей Салыгин: Темпы роста в пивоваренной отрасли снижаются в результате проводимой государством политики

Входящий в десятку крупнейших пивзавод «Десна» (Чернигов) компании «Sun-Interbrew Украина» запустил новую линию по выпуску пива производительностью 15 тысяч ПЭТ-бутылок емкостью 1 л или 2 л пива в час и начал разлив пива на этой линии.
Об этом сообщили на предприятии.
«Линия выйдет на проектную мощность в течение недели», — сообщил исполняющий обязанности генерального директора завода Борис Гречко.
Завод не оглашает стоимость линии.
По словам Гречко, после ввода новой линии и демонтажа находившейся на ее месте старой производственная мощность предприятия увеличится до 10 миллионов дал пива в год.
Как сообщалось ранее, в 2001 году «Десна» увеличил производство пива на 16,4% или на 1,4 миллиона дал, по сравнению с 2000 годом до 9,846 миллиона дал.
В прошлом году доля рынка завода в производстве пива составила 8,6%.
Владелец «Десна» — компания «Sun-Interbrew» также владеет николаевским «Янтарь», харьковским «Рогань».
Емкость украинского рынка пива специалисты оценивают в 140 миллионов дал в год по состоянию на декабрь 2001 года.
В интервью агентству «УралБизнесКонсалтинг» руководитель пресс-центра пивоваренного завода «Патра» Сергей Салыгин заявил: «Информация о том, что российский пивной рынок — быстрорастущий и темпы его роста выше, чем темпы роста этой отрасли в других государствах верна и давно известна. Сегодня все мировые гиганты пивоварения представлены на рынке России». Однако он не считает корректными появляющиеся заявления о том, что Екатеринбург перегнал по потреблению пива Москву и Санкт-Петербург. С. Салыгин считает, что объективных причин для перехода Урала с 3 на 1 место по потреблению пива за последние месяцы не появилось. Руководитель пресс-центра утверждает: «Известно, что темпы роста в пивоваренной отрасли ежегодно снижаются, происходит это в результате проводимой государством политики по отношению к производителям пива».
Под политикой государства С. Салыгин понимает ежегодное повышение акцизов, введение ограничений по рекламе, попытки приравнять пиво к алкогольным напиткам и т. д. По его словам, «в сложившейся ситуации руководство пивоваренного завода «Патра» видит свою задачу в достижении доминирующего положения на уральском рынке за счет дальнейшего повышения качества продукции (идет подготовка к сертификации предприятия на основе требований международного стандарта ИСО-9001:2000), снижения издержек производства, обеспечения вкусовой стабильности, повышения стойкости, совершенствования маркетинговой политики».
С. Салыгин также заявил, что предпринимаются конкретные шаги в каждом из перечисленных направлений деятельности.