Новосибирская область. ОАО «Винап» получит льготы для строительства пивзавода

На днях конкурсная комиссия по инвестиционным проектам при администрации Новосибирской области рекомендовала выделить ОАО «Винап» более 100 миллионов рублей в виде льгот для строительства пивзавода и завода безалкогольных напитков. Таким образом, «Винап» сделал еще один шаг к получению льгот в облсовете. В то же время казанский «Красный Восток», намеревающийся построить в Новосибирске завод по выпуску пива и первый предложивший народным избранникам поддержать пивной проект, может остаться вообще без преференций.
ОАО «Винап» является ведущим в Новосибирской области производителем алкогольной и безалкогольной продукции. Объем производства в прошлом году составил около 2 миллиардов рублей. Планирует до конца следующего года построить новый завод по производству безалкогольных напитков (9 миллионов декалитров в год) и пива (12 миллионов декалитров).
Как сообщает «ПолитСибРу» со ссылкой на еженедельник «Континент Сибирь», весной 2002 года комитет по промышленности новосибирского облcовета отказал в предоставлении налоговых льгот «Сибирской пивоваренной компании» (СПК), которая представляет в Новосибирске интересы «Красного Востока» и собирается строить здесь пивзавод. Такое решение стало неожиданностью для СПК, тем более что ранее проект был одобрен комиссией инвестиционных проектов, а председатель комитета по развитию предпринимательства обладминистрации Павел Заболотный заявлял, что не видит в этом проекте «вообще никаких минусов».
Эта отсрочка в предоставлении льгот сыграла на руку АО «Винап», который также строит мощный пивзавод. Депутаты облсовета при рассмотрении проекта СПК учитывали тот факт, что местный «Винап» никаких преференций не имеет. Впрочем, об окончательном отказе СПК речь не шла, просто депутаты дали «Винапу» месяц на размышление для подготовки своего проекта по льготированию строительства завода и защите его перед администрацией области.
28 июня ОАО «Винап» представил на рассмотрение комиссии по проведению конкурса три инвестпроекта. Комиссия обсудила предоставление налоговых льгот на строительство завода по производству пива и завода безалкогольных и слабоалкогольных напитков. Также был рассмотрен налоговый кредит для самого «Винапа», в общей сложности на 105 миллионов рублей. Проект, получивший довольно низкую оценку экспертов (2,8 балла из 5 возможных), поддержали, тем не менее, единогласно. Сейчас «Винапу» обеспечена поддержка и в комитетах облсовета, так как фактически проекты были предоставлены с подачи депутатов.