«Regions.ru»: Рабочая группа Госсовета по вопросам борьбы с наркоманией и алкоголизмом предлагает ввести возрастной ценз на приобретение пива и других слабоалкогольных напитков

Рабочая группа Госсовета по вопросам борьбы с наркоманией и алкоголизмом предлагает ввести возрастной ценз на приобретение пива и других слабоалкогольных напитков. В пятницу, 14 июня, рабочая группа Госсовета РФ обсудила проект концепции алкогольной политики России.
Как передает РИА «Новости», в заседании рабочей группы приняли участие представители Госдумы, министерства здравоохранения, Минобразования, МВД, Генпрокуратуры, Госкомстата и других заинтересованных ведомств.
Первый заместитель министра здравоохранения России, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко представил на обсуждение разработанную Минздравом концепцию алкогольной политики, которая уже прошла согласование со всеми заинтересованными ведомствами. По его мнению, с учетом доработки данная концепция может лечь в основу федеральных законов «Об алкогольной политике, профилактике пьянства и алкоголизма, выявлении, лечении и реабилитации больных алкоголизмом в РФ» и «Об оказании специальной помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения».
В документе отмечается, что алкогольная политика является неотъемлемой частью общей социальной политики государства и при ее осуществлении предпочтение должно отдаваться «мерам профилактического, культурно-воспитательного и образовательного характера, направленным на разумное и осознанное ограничение потребления алкоголя».
В то же время рабочая группа предлагает усилить контроль государства за производством и продажей спиртных напитков, уголовную ответственность за контрабанду, незаконное производство и фальсификацию этилового спирта и алкогольных напитков, ответственность родителей за вовлечение несовершеннолетних в пьянство, а также восстановить систему учета в органах внутренних дел злостных пьяниц, систематически совершающих правонарушения на почве злоупотребления алкоголем.
Участвовавшие в обсуждении производители пива поддержали идею о введении возрастного ценза на приобретение и потребление пива и других слабоалкогольных напитков.