«АБН»: Пивоваренная компания «Балтика» приняла решение об увеличении производственной мощности своего нового завода в Самаре на 50%

Пивоваренная компания «Балтика» приняла решение об увеличении производственной мощности своего нового завода в Самаре на 50%. Как сообщили «АБН» в пресс-службе компании, вчера, 14 июля, между пивоваренной компанией «Балтика» и администрацией Самарской области была достигнута договоренность об увеличении объема инвестиций «Балтики» в строительство нового пивоваренного завода в Самарской области. Соглашение предусматривает увеличение производственных мощностей нового предприятия с проектных 10 миллионов декалитров до 15 миллионов декалитров пива в год. «Помимо выгодных инвестиционных условий, которые отличают Самарскую область как экономическую столицу Поволжья, и губернатор, и администрация области и района делали и продолжают делать все от них зависящее, чтобы сделать совместный проект успешным», — заявил президент пивоваренной компании «Балтика» Таймураз Боллоев, комментируя итоги поездки. Он также заявил, что запланированное 25%-е повышение акциза на пиво с января 2003 года не имеет под собой никаких экономических оснований и является, скорее всего, результатом работы лоббистов, отстаивающих интересы производителей крепких алкогольных напитков. Кроме того, он подчеркнул, что «Балтика» не собирается выпускать пиво под торговой маркой «Жигулевское». «Пивовары народ миролюбивый, — подчеркнул он, — Хотя мы юридически имеем право выпустить «Жигулевское», по этическим причинам мы не будем этого делать». Т. Боллоев также отметил, что на предприятии планируется наладить производство новой местной торговой марки. Объявлен конкурс на самое удачное название и рецептуру для нового сорта пива. Любой житель Самарской области может принять участие в конкурсе и в случае победы получить годовой запас пива компании «Балтика» (около 180 литров).
В свою очередь руководитель департамента экономического развития и инвестиций администрации области Г. Хасаев заявил, что увеличение мощности завода на 50% означает, что налоговые поступления в областной бюджет возрастут более чем на 47% по сравнению с ранее планировавшимся уровнем и после выхода завода на проектную мощность составят 178 миллионов рублей. Увеличится и объем отчисляемых в местный бюджет налогов. Он составит более 45 миллионов рублей. Ведущееся с конца 2001 года строительство уже дало области более 400 новых рабочих мест. Планируется, что после завершения строительства на предприятии будут работать не менее 800 штатных сотрудников со средней зарплатой около 9 тысяч рублей, а также сотни сезонных рабочих по договорам подряда.
«АБН»