«КоммерсантЪ-Daily»: Пивные банки дешеветь не будут

Борьба российских пивоваров за отмену высокой евросоставляющей импортной пошлины на алюминиевые банки пока не приносит результата. Во вторник рабочая группа при правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле, на заседании которой обсуждалась «баночная» тема, приняла решение вернуться к рассмотрению этого вопроса в конце июня. Это значит, что проллобировать отмену высоких пошлин летом пивовары не успеют.
На заседании рабочей группы помимо чиновников присутствовали руководители Союза пивоваров России, а также представители пивзаводов «Браво», «Вена», компании «Хэппилэнд» (производящей алкогольные коктейли) и ряда других. Сторонников сохранения ныне действующей пошлины (20% от таможенной стоимости, но не менее 41 евро за 1 тысячу штук) представляли два российских производителя алюминиевой тары — «Ростара» (Дмитров) и «Rexam» (Наро-Фоминск).
Пивовары еще раз изложили свои аргументы в пользу отмены евросоставляющей. Во-первых, перед ее введением не было проведено антидемпинговое расследование, что является нарушением действующего законодательства. Напомним, что основным поставщиком алюминиевых банок в Россию является польская «Can Pack S. A. «, а основным получателем — пивоваренная компания «Балтика». По мнению российских производителей алюминиевой тары, между западными акционерами «Балтики» и «Can Pack S. A.» действует соглашение о специальных ценах (стоимость польских банок до января 2002 года была на 7-12% ниже, чем российских). Кроме того, польский производитель пользуется рядом льгот. Именно это и стало поводом для введения евросоставляющей. Однако пивовары наличие какого-либо соглашения с «Can Pack» и предоставления ей льгот отрицают.
Другим серьезным аргументом в пользу отмены пошлин стали убытки, понесенные производителями пива после изменения импортного тарифа. К примеру, сейчас таможенный платеж с банки 0,33 л составляет 50% от стоимости, тогда как до 2002 года он был чуть больше 20%. В результате, к примеру, «Балтика» дополнительно заплатила более 2 миллионов евро.
Наконец, пивовары еще раз отметили, что отечественные производители не способны заместить импортную продукцию. По словам главы Союза пивоваров Вячеслава Мамонтова, России нужно 2,6 миллиарда банок в год, а отечественные предприятия способны выпустить лишь 1,5 млрд. Значит, банки все равно придется закупать в Польше.
В ответ представители российских производителей банок заявили, что в этом году изготовят 1,9 миллиарда штук, а уже в следующем смогут удовлетворить потребности рынка, поскольку мощность обоих предприятий составляет более 3 миллиарда банок в год. По словам коммерческого директора «Ростар Холдинг» Андрея Донца, летом алюминиевой тары не хватает не только в России, но и в Европе, и в Америке, и в Китае. «Мы, скорее всего, уступим «Балтике» и пойдем на временное снижение пошлины, но проблему с тарой это вряд ли решит. Ее просто неоткуда брать даже за рубежом», — говорит Андрей Донец.
В результате на рабочей группе было принято решение вернуться к этому вопросу и заслушать мнение таможенников. Следующее заседание предполагается провести в конце июня. Таким образом, даже если чиновники прислушаются к просьбам пивоваров, комиссия по защитным мерам рассмотрит этот вопрос не раньше начала июля. А это означает, что изменение импортных тарифов (если его одобрят на комиссии) произойдет не раньше августа, когда пивной сезон будет близок к концу.