«КоммерсантЪ-Daily»: «Атон» не подпускают к пиву

Ситуация вокруг пивзавода ОАО «Афанасий-пиво» накалилась до предела. Вчера два основных акционера ЗАО «Тверь-пиво» (управляющая компания пивзавода) — инвестиционная компания «Атон» (около 40% акций в ЗАО) и руководство пивокомбината (оно контролирует около 53%) — обвинили друга друга в нарушении законодательства.
Крупнейшим акционером ОАО «Афанасий-пиво» является ЗАО «Тверь-пиво» (по версии «Атона», ЗАО контролирует более 90% акций ОАО, по версии сторонников гендиректора «Афанасий-пиво» Максима Ларина — 73%). Остальные акции ОАО принадлежат швейцарской компании «Eastern Union Holdings». 40% ЗАО «Тверь-пиво» «Атон» приобрел в середине весны этого года.
Вчера руководство ИК «Атон» собрало пресс-конференцию, на которой еще раз обвинило гендиректора «Афанасий-пиво» Максима Ларина в выводе активов предприятия за рубеж. Как уже писал Ъ, на прошлой неделе появилась информация о продаже административного здания и главного склада предприятия компании «Браво Сервис» (ее учредителем является «Eastern Union Holdings»). По мнению «Атона», сумма сделки как минимум в шесть раз ниже, чем реальная стоимость помещений.
Кроме того, по словам руководителей «Атона», семейство Лариных продало свои акции ЗАО «неустановленным структурам». В «Атоне» ссылаются на заявление господина Ларина судебным приставам, согласно которому сейчас ему принадлежит всего 0,02% акций ЗАО, а его родственники не имеют их вовсе. Как заявил вице-президент «Атона» Вадим Сосков, «мы будем добиваться того, чтобы легитимность этой сделки была поставлена под сомнение».
Наконец, администрация предприятия отказывает «Атону» во внесении изменений в реестр акционеров ЗАО и не дает никаких документов, необходимых для участия в годовом собрании акционеров «Тверь-пиво», назначенном на 20 июня.
В свою очередь, на предприятии заявляют, что никакой продажи акций не было. Не было и вывода активов за рубеж, а продажа помещений объясняется желанием руководства «Eastern Union Holdings» контролировать оборудование, установленное на заводе. Кроме того, «Афанасий-пиво» распространило пресс-релиз, в котором заявляется, что ООО «Атон» на 99,5% принадлежит «Oldoak Investments Limited», зарегистрированной на Британских Виргинских островах. «Тверской пивоваренный завод — одно из немногих предприятий России, 90% акций которого принадлежит российским гражданам. Возможно, это и не устраивает `Атон` и его зарубежных хозяев», — говорится в пресс-релизе.
По словам представителей «Атона», в начале этой недели была достигнута принципиальная договоренность о встрече двух основных акционеров ЗАО. Не исключено, что в ходе этой встречи сторонам удастся выработать компромисс. Если этого не произойдет, конфликт между акционерами ЗАО, скорее всего, будет развиваться по традиционной схеме, включающей в себя несколько альтернативных собраний акционеров, появление судебных приставов и сотрудников частных охранных предприятий.