Российские пивовары предсказывают волну разорений среди отечественных производителей

17 июня истекает срок внесения поправок в закон об акцизах, прошедший в Думе первое чтение. В соответствии с нынешним вариантом, предполагается резко повысить акцизы на пиво, табак и бензин. Российские пивовары убеждены, что ставка акциза установленная в размере 25% чревата серьезными потерями для отрасли.
Пивной рынок России с 1996 года демонстрировал небывало высокие темпы роста. В 1999 году в стране было произведено 450 миллионов декалитров, в 2001 — 631 миллион, а в 2005 ожидалось 845 миллионов. Пивовары полагают, что «пивной бум» вызвал беспокойство производителей крепких напитков, и связывают решение о повышении акцизов с работой «водочного лобби». Косвенным признаком этого считают тот факт, что повышение акцизов, запланированное в качестве компенсации отмены дорожного налога, не затрагивает производство водки.
Кроме того, как считает ответственный секретарь Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов, «непопулярная мера, на которую решилось правительство, может сказаться и на объемах производства пива». Запланированное повышение приведет к разорению небольших отечественных пивзаводов и к возрождению теневого рынка.
В Союзе уверены, что этому решению существует альтернатива. «Правительство хочет получить за счет повышения акцизов на пиво 1,8 миллиарда рублей, — говорит Вячеслав Мамонтов, — мы же предлагаем не торопиться, не отбирать у пивоваров оборотные средства, которые им так необходимы… В будущем году пивная отрасль увеличит объем продукции по сравнению с 2002 годом на 700-750 миллионов рублей. Получится, что только за счет наращивания объемов производства мы сможем перечислить в бюджет чуть ли не половину той суммы, которую так ищет правительство».
«Lenta.ru»