Предприятие «Пивоиндустрия Приморья» возобновило выпуск всенародного пивного бренда

ОАО «Пивоиндустрия Приморья» возобновило выпуск доброго старого «Жигулевского» и ввело его в свой ассортимент. «Жигулевское» — это пиво традиционных российских стандартов, которое в доперестроечное время производилось практически всеми пивзаводами страны. Потом предприятия получили самостоятельность и начали разрабатывать свои, эксклюзивные сорта. Но люди не забывали любимое «Жигулевское», памятное им еще по тем временам, когда это был единственный сорт пива в свободной продаже.
Пиво «Жигули» начали варить в Самаре еще в XIX веке, однако в советское время сменили название на «Жигулевское», и с 1939 года пенистый напиток стали разливать практически все предприятия страны. Таким образом этот сорт стал самым популярным в СССР. В 1992 году самарские пивовары зарегистрировали товарный знак «Жигулевское», после чего обратились на другие заводы с требование прекратить варить пиво под этим названием либо платить роялти (10% от цены продаваемой продукции) за использование бренда. Однако заводы возмутились и в мае 2000 года добились в «Роспатенте» отмены регистрации «Жигулевского» за ОАО «Жигулевское пиво».
«В этой истории, которая, кстати, еще не закончилась, — рассказывает директор по маркетингу ОАО «Пивоиндустрия Приморья» Виталий Логинов, — наш завод имеет право выпуска «Жигулевского», так как в свое время он уже выпускал пиво под этой маркой. Проще говоря, на «Пивоиндустрию» этот запрет не распространяется».
«Даже этикетка осталась практически неизменной — мы сохранили традиционное сочетание желтого и синего цветов, стилистику шрифта, — говорит В. Логинов. — В то же время сохранили своеобразный символический знак, в свое время присутствовавший на «Жигулевском», выпускавшемся на «Пивоиндустрии», — рак, держащий пенящуюся кружку пива. Добавили же, по нашему мнению, соответствующий действительности слоган: «Пиво на все времена».
По информации газеты «Золотой Рог» (Владивосток)