Водка «Балтика» больше не вызывает ассоциаций с одноименным брендом пивоваренной компании

ЗАО «КиТ» отстояло во второй судебной инстанции право на продажу в розничной сети «Копейка» водки «Балтика». Это право у компании оспаривает ОАО «Пивоваренная компания «Балтика».
На днях постановлением Апелляционной инстанции Арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области было отменено решение Арбитражного суда от 8 апреля 2002 года, вынесенное по иску ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» к ЗАО «КиТ» (сеть розничных магазинов «Копейка»), запрещающее ЗАО «КиТ» продавать водку «Балтика». Аналогичное постановление вынесено и в отношении оптового поставщика алкогольной продукции ООО «Альфа» (с ней пивовары судились по тому же поводу).
При этом постановлением Апелляционной инстанции не только отменено решение суда первой инстанции, но и отказано ОАО «ПК «Балтика» в исковых требованиях в полном объеме.
Как сообщили «ДП» юристы «Копейки», судьи приняли во внимание то, что, имея идентичное название, по внешним атрибутам оформления (фирменный знак, этикетка) водка не вызывает ассоциаций с брендом пивоваренной компании. Кроме того, хотя «Балтика» и зарегистрировала товарный знак в соответствующем классе, но производством водки не занимается и не планирует.
В юридическом отделе ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» заявили, что продолжат судебную тяжбу и обратятся с кассационной жалобой в суд. «Решение необоснованно. Нам не понятно, чем руководствовались судьи при его принятии», — прокомментировали ситуацию юристы пивоваренной компании.
«Деловой Петербург»