«Компания»: «Балтика» выиграла судебный иск к минскому заводу «Крыница»

Пивоваренная компания «Балтика» выиграла судебный иск к минскому заводу «Крыница», акции которого ей были обещаны белорусским правительством.
В 2001 году «Балтика» затратила на модернизацию «Крыницы» более $10,5 миллиона, рассчитывая к концу года получить взамен контрольный пакет акций предприятия. Но инвестиционное соглашение не было подписано. В марте этого года белорусы предложили «Балтике» новые, менее выгодные условия договора. Несмотря на это, питерские пивовары согласились на переговоры. В начале апреле президент Белоруссии Александр Лукашенко лично пообещал президенту «Балтики» Таймуразу Боллоеву, что проект соглашения будет подготовлен в максимально короткие сроки. Однако за два прошедших месяца проект питерцы так и не увидели.
Инвестиции «Балтики» были оформлены в виде займа минскому заводу. В январе 2002 года «Крыница» должна была вернуть питерской компании $2 миллиона. Именно к этому факту апеллировала «Балтика», когда в мае подала иск в московскую палату Международного арбитражного суда. На прошлой неделе суд вынес по иску положительное решение. Начальник юридического отдела «Балтики» Александр Сивков утверждает, что иск никак не связан с очередной заминкой в Беларуси. «Мы продолжаем переговоры, — говорит он. — Но нам также нужно отчитываться по кредитам перед своими акционерами. Если белорусы не вернут деньги, будем думать, что делать дальше».