Государственная Дума готовится рассмотреть вопрос о дифференциации акциза на пиво

Депутат Агропромышленной депутатской группы ГД РФ Игорь Игошин предложил поправку к правительственному законопроекту «О внесении изменений и дополнений в часть вторую НК РФ и некоторые другие акты законодательства РФ о налогах и сборах», проходящему сейчас процедуру подготовки ко второму чтению. Согласно поправке, размер акциза на пиво должен зависеть от содержания алкоголя. «Только таким образом государство может стимулировать потребителей на потребление менее крепких напитков», — считает Игорь Игошин. Как пояснил депутат, при подготовке поправки он исходил из того, что акциз на легкое пиво должен быть повышен не больше, чем акцизы на крепкие напитки.
«Внесенное правительством предложение, согласно которому акциз на водку повышается на 15%, а на пиво — на целых 25%, способно вновь качнуть маятник потребительских предпочтений в сторону продукции с высоким содержанием спирта. Для здоровья нации такая политика губительна», — заявил Игорь Игошин.
Именно поэтому предложенная поправка предусматривает повышение акциза на 25% (до 1,40 рубля за литр) только для пива крепостью свыше 6%. В то же время акциз на легкое пиво (от 0,5% до 6%) предлагается повысить лишь на 10% (сейчас пиво крепостью 0,5% до 8,6% облагается налогом по единой ставке 1,12 рубля за литр). В результате рост средневзвешенного акциза на пиво составит примерно 15%, что соответствует уровню повышения этого налога на другие товары.
По расчетам депутата, такой подход не приведет к снижению доходов консолидированного бюджета, в сравнении с правительственным вариантом. Дело в том, что акциз составляет менее трети всех налоговых поступлений от пивоваренной отрасли. Поэтому повышение акциза на 10, а не на 25% (как того требует правительство), легко может быть компенсировано ростом потребления в этом сегменте всего на 4-5%, что гораздо меньше ежегодных показателей.
Как считает Игорь Игошин, предложенная поправка соответствует интересам и самих пивоваров. Причем дело не только в том, что повышение ставки акциза будет значительно меньшим, чем предлагает правительство. Гораздо важнее, по мнению депутата, что переориентация потребителей на пиво крепостью менее 6% кардинально снизит давление на отрасль со стороны групп влияния, требующих признания пива алкогольным напитком. А значит, дифференциация акциза является тем самым элементом, который способен гарантировать стабильность развития этой наиболее динамичной отрасли российской экономики.
«Поправка является спасительным компромиссом между интересами потребителей, бюджета, а также самой пивоваренной отрасли. Поэтому вероятность ее утверждения очень высока», — заявил в заключение Игорь Игошин.
Пресс-служба депутата И. Игошина