«Укрпиво»: Руководство «Оболони» сконцентрировало в управлении 75% предприятия

Руководство крупнейшего украинского производителя пива — компании «Оболонь» (Киев) заявило о полном контроле над предприятием после того, как совет директоров компании сконцентрировал у себя в управлении 75% ее акций.
Об этом сообщили журналистам руководители компании.
«Раньше все было между акционерами. Сейчас 75% (находится в управлении) руководства», — сказал директор предприятия по качеству Валентина Микусевич.
По словам представителей компании, после того, как донецкая «Сармат» в апреле попыталась скупить акции «Оболони», предлагая $100 за 1 акцию номиналом 100 гривен, руководство предложило своим 1,18 тысячам акционерам продать акции по $200.
По словам генерального директора предприятия, «Оболонь» продолжает судиться с компанией «Керамет-Инвест», скупавшей акции в пользу «Сармата», и со своими акционерами, которые продали ей акции.
Как сообщалось ранее, «Оболонь» подала иски в районные и хозяйственный суды Киева против компаний «Сармат» и «Керамет-Инвест», обвиняя их в нарушении антимонопольного законодательства и незаконной скупке акций завода.
В начале апреля «Сармат» заявил, что хочет купить контрольный пакет акций «Оболони», и «Керамет-Инвест» купил для него уже более 10% акций предприятия.
После этого руководство «Оболони» обвинило «Сармат» в попытке захватить управление компанией. Антимонопольный комитет заявил, что применит санкции против «Сармата» в случае покупки им контрольного пакета «Оболони», поскольку это приведет к монополизации рынка пива.
«Сармат» является главным предприятием донецкой пивной группы, куда также входят комбинат «Крым», Луганский пивзавод, Полтавский пивзавод, Киевский пивзавод №1 и Днепропетровский пивзавод.
Пивная группа «Сармат», по различным оценкам, контролирует по различным оценкам 10-14% украинского рынка пива. «Оболонь» является крупнейшим заводом по выпуску пива, на долю которого приходится около 26% от всеукраинского производства. Емкость рынка пива специалисты оценивают в 140 миллионов дал в год.
«Укрпиво»