«Ведомости»: Теплое пиво

Раз в год, в начале пивного сезона, Госторгинспекция проводит грандиозный «смотр качества» — облаву на торговцев пивом. Результат ухудшается: в 2000-2001 годах забраковывалось 22-28% образцов, а сейчас — 60%.
Хитом черных пиаровских войн — 2001 стала кишечная палочка, якобы обнаруженная бдительной смоленской СЭС в «Толстяке». Правда, эксперты говорят, что палочка в пиве в принципе не живет. Видимо, впечатленные скандалом с «Sun-Interbrew», теперь инспектора вообще не проверяли ни «Толстяк», ни другие бренды компании.
Дегустация пива — дело серьезное. Зашифрованные образцы охлаждают, разливают в специальные бокалы, рассматривают, взбалтывают, нюхают и только потом пробуют. Вся эта методика не избавляет дегустаторов от обвинений в предвзятости. В старые времена в чешской пивной столице Пльзень решали проблему контроля гораздо проще: раз в год выносили на площадь деревянную лавку и обильно поливали ее пивом. Сваривший его пивовар садился на лавку в кожаных штанах. Через определенное время он вставал, и, если лавка отваливалась, пивовара до смерти секли. Чем дольше держится лавка, тем лучше пиво.
Может, наши пивовары и выдержали бы испытание лавкой. Сами они во всем винят торговлю, а торгинспекция то обвиняет заводы в несоблюдении технологий и невымытых бутылках, то ругает торговцев. Чтобы избавить себя от подозрений, пивоварам все-таки придется заняться оптовиками и розницей. Ведь оно должно храниться при +10 — 12 по Цельсию, а магазины в лучшем случае охлаждают пиво непосредственно перед продажей. Вот и появляется осадок.
Однако снабдить холодильниками (по $500-600) всю торговлю — гигантская затратная программа, непосильная ни торговцам, ни пивоварам в отдельности. Сейчас «Interbrew», Очаковский пивзавод и «Efes» поставляют рознице небольшие партии холодильников (по 500-1500 штук). Это поможет организовать лишь «предпродажную подготовку», но главное начать.
Пока и торговля, и пивоиндустрия могут расти экстенсивно, за счет новых мощностей, они не заинтересованы в больших «холодильных» инвестициях. Но конкуренция усиливается, и долгосрочный успех пивоваров определит качество их работы с дистрибьюторской сетью. Ведь теплое пиво — плохое пиво. И даже если его охладили за 15 минут до того, как вам продать, оно все равно теплое. Когда опт и розница будут оснащены по западным стандартам, у инспекции не останется повода придраться.
«Ведомости»