«Компания»: История со скупкой инвестиционной компанией «Атон» акций «Тверь-пива» приобретает черты политического скандала

История со скупкой инвестиционной компанией «Атон» акций «Тверь-пива» приобретает черты политического скандала. 24 мая президент «Тверь-пива» Максим Ларин организовал в родном городе митинг протеста против «попыток смены собственников тверских предприятий крупными финансовыми группами». Ларину удалось собрать около 2 тысяч человек.
Президент «Атона» Евгений Юрьев тут же отослал официальное письмо тверскому губернатору Владимиру Платову. «Мы встречались с главными чиновниками областной администрации, — говорит вице-президент банка Андрей Науменко. — Там все правильно понимают насчет причин конфликта. Нас только попросили корректно себя вести».
Сейчас противники держат оборону. У «Атона» почти 40% акций «Тверь-пива», у семьи Лариных (включая жену Максима Ларина, его мать и младшего брата) — 53%. Глава тверской компании пытается отменить запрет на распоряжение имуществом, наложенный по двум искам, которые инициировал «Атон». В свою очередь, «Атон» требует от Ларина полного пакета финансовой отчетности по «Тверь-пиву». Ларин отмалчивается и как руководитель компании — держателя реестра тормозит регистрацию нового собственника в списке акционеров.
«Атон» обвиняет президента «Тверь-пиво» в выводе прибыли и активов компании. Например, в том, что в 1998 году Ларин продал торговую марку «Афанасий» некой швейцарской фирме «Eastern Union Holdings», которой с тех пор «Тверь-пиво» отчисляет за ее использование 27% от выручки — почти всю свою прибыль, которая, по оценке «Атона», составила около $10 миллионов в 2001 году. «При этом Ларин берет дорогостоящие кредиты на модернизацию производства, то есть вытесняет собственные средства компании заемными», — заявляет Науменко. Более того, в пользу «Eastern Union» Ларин организовал две эмиссии акций ОАО «Афанасий-пиво» (так называется сам пивоваренный завод), из-за которых доля «Тверь-пива» в этом ОАО уменьшилась со 100% до 74%.
По словам Науменко, начать скупку акций «Атону» предложили четыре акционера «Тверь-пива» — бывшие менеджеры завода, которых Максим Ларин якобы уволил после смерти в 1998 году своего отца, прежнего гендиректора компании. «Они рассказали, что творится в компании, предложили нам свои акции и помощь в выкупе долей у работников и пенсионеров завода, — говорит вице-президент «Атона». — Мы хотим добиться возвращения выведенных активов, провести реструктуризацию компании и затем найти для нее стратегического инвестора, которому продадим наш пакет акций».
Максим Ларин парирует, что права на марку «Афанасий» были отобраны у его компании в «судебном порядке» (но не поясняет причины). Что «незначительные убытки предприятия в 2000 и 2001 годах связаны с масштабной реконструкцией и обслуживанием кредита Сбербанка». Наконец, что за четыре года на модернизацию завода было потрачено $30 миллионов, из которых заемными были только $10 миллионов.
Президент «Тверь-пива» уверен, что «Атон» нацелен сменить власть в компании. В «Атоне» же считают, что это Ларин — через «Eastern Union» — пытается взять «Афанасий-пиво» под свой полный контроль, и говорят, что готовы с ним сотрудничать, если получат согласие на независимый аудит компании.
«Компания»